Печать XIII века представили на подворье Свято-Елисеевского мужского монастыря

Печать XIII века, найденную при археологических раскопках в Лавришеве, представили на подворье Свято-Елисеевского мужского монастыря - в населенном пункте, где и был найден артефакт. Несколько месяцев предмет находился на атрибуции (изучении у историков, специалистов по древним надписям) и сейчас был представлен общественности. Результат научных исследований в репортаже Елены Бормотовой. Древнюю печать представили вместе с десятками громких находок, которые археологи откопали на месте первоначального нахождения Лавришевского мужского монастыря. Долгое время это место было неизвестно. Только несколько лет назад удалось определить и точно обозначить место духовного центра. Это первая подобная находка на Беларуси. Конечно, печати находили и раньше, но в руки археологов обычно попадал отпечаток на металле - по-сути, сама печать. Матрица нашлась впервые. Это такой древний пломбатор для получения печати. Сначала думали, что это обычный брусок для хозяйственных целей. Материал артефакта – серовато-розовый сланец, камень, который добывался только до середины XIII века. После детального изучения удалось рассмотреть небогатую отделку матрицы и главное - расшифровать надпись. Раскопки в Лавришеве ведутся с 2011 года. Общая площадь исследованной территории - 150 квадратных метров. Глубина - около трех. Печать найдена в нижнем слое. Научные исследования обнаружили и исторический контекст, к которому относится печать. Это ранний период Великого Княжества Литовского - время Войшелка, сына Миндовга. За пять лет раскопок найдены тысячи предметов, датировку которых историки и археологи определяют с XIII по XVIII века - время, когда именно здесь находился мужской Лавришевский монастырь. Точное место духовного центра подтверждает и тот факт, что из нескольких тысяч артефактов нет ни единой женской вещи. Презентация археологических находок в Лавришеве - это еще и передача артефактов на постоянное хранение созданному археологическому музею Лавришевского монастыря.
02.11.2015 19:07

Печать XIII века, найденную при археологических раскопках в Лавришеве, представили на подворье Свято-Елисеевского мужского монастыря - в населенном пункте, где и был найден артефакт. Несколько месяцев предмет находился на атрибуции (изучении у историков, специалистов по древним надписям) и сейчас был представлен общественности. Результат научных исследований в репортаже Елены Бормотовой.

Древнюю печать представили вместе с десятками громких находок, которые археологи откопали на месте первоначального нахождения Лавришевского мужского монастыря. Долгое время это место было неизвестно. Только несколько лет назад удалось определить и точно обозначить место духовного центра.

Это первая подобная находка на Беларуси. Конечно, печати находили и раньше, но в руки археологов обычно попадал отпечаток на металле - по-сути, сама печать. Матрица нашлась впервые. Это такой древний пломбатор для получения печати.

Сначала думали, что это обычный брусок для хозяйственных целей. Материал артефакта – серовато-розовый сланец, камень, который добывался только до середины XIII века. После детального изучения удалось рассмотреть небогатую отделку матрицы и главное - расшифровать надпись.

Раскопки в Лавришеве ведутся с 2011 года. Общая площадь исследованной территории - 150 квадратных метров. Глубина - около трех. Печать найдена в нижнем слое. Научные исследования обнаружили и исторический контекст, к которому относится печать. Это ранний период Великого Княжества Литовского - время Войшелка, сына Миндовга.

За пять лет раскопок найдены тысячи предметов, датировку которых историки и археологи определяют с XIII по XVIII века - время, когда именно здесь находился мужской Лавришевский монастырь. Точное место духовного центра подтверждает и тот факт, что из нескольких тысяч артефактов нет ни единой женской вещи.

Презентация археологических находок в Лавришеве - это еще и передача артефактов на постоянное хранение созданному археологическому музею Лавришевского монастыря.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =