Пчеловоды Минской области планируют увеличить заготовку меда

Сейчас в  лесхозах  второй сбор. И, несмотря на холодный июль, когда при низких температурах некоторые растения не выделяют нектар,  специалисты все-таки довольны сладким урожаем. Однако в августе работе  пчел  мешают осы. На этих насекомых чаще стали жаловаться и горожане. О ликвидации осиных гнезд спасателям региона ежедневно поступает два десятка сообщений. Подробнее  Юлия Токарь. На пасеке Старицкого опытного лесхоза 110 золотистых семей. Каждый улей под внимательным надзором пчеловода с тридцатилетним стажем Виктора Рыбака. Знает, какой деревянный домик надо утеплить или наоборот - поднять повыше, чтобы "летные маршруты" не пересекались во время охоты насекомых.  Особое внимание уделяют выбору места для улея. Рельеф местности должен защищать маленьких жильцов от ветра и одновременно изобиловать пчелиными лакомствами: здесь как раз раскинулся яблоневый сад, а в радиусе двух километров растет клевер, рапс, смородина самые медоносные растения А чтобы разнообразить рацион крылатых, пасека отправляется "в путешествие". Так называемые мобильные платформы с пчелами размещают на разнотравье. Лакомиться рябиной, кипреем, плакун-травой "рачительные работницы" могут к осени. От таких экспериментов и урожай богатый.  Несмотря на погоду - а довольно низкие температуры в июле не позволяли некоторым растениям выделять нектар - только в этом лесничестве уже заготовили более двух с половиной тысяч килограммов сладкого янтаря. А будет еще больше. Сейчас как раз и откачивают мед.  В августе мешать пчелиной работе начинают осы. В конце лета ядовитые насекомые активизируются. Чаще жалуются и горожане. С просьбой ликвидировать осиные гнезда спасателям Минской области ежедневно поступает два десятка звонков. Вот и накануне  сотрудники МЧС оперативно выехали на вызов.  Августовский осиный бум ученые аномальным не называют. Именно в конце лета популяция ос увеличивается. Это связано и с погодой, и ягодным сезоном. Бдительность терять не следует и в случае осиной атаки оперативно вызывать специалистов.
08.08.2019 14:42

Сейчас в  лесхозах  второй сбор. И, несмотря на холодный июль, когда при низких температурах некоторые растения не выделяют нектар,  специалисты все-таки довольны сладким урожаем. Однако в августе работе  пчел  мешают осы. На этих насекомых чаще стали жаловаться и горожане. О ликвидации осиных гнезд спасателям региона ежедневно поступает два десятка сообщений. Подробнее  Юлия Токарь.

На пасеке Старицкого опытного лесхоза 110 золотистых семей. Каждый улей под внимательным надзором пчеловода с тридцатилетним стажем Виктора Рыбака. Знает, какой деревянный домик надо утеплить или наоборот - поднять повыше, чтобы "летные маршруты" не пересекались во время охоты насекомых. 

Особое внимание уделяют выбору места для улея. Рельеф местности должен защищать маленьких жильцов от ветра и одновременно изобиловать пчелиными лакомствами: здесь как раз раскинулся яблоневый сад, а в радиусе двух километров растет клевер, рапс, смородина самые медоносные растения

А чтобы разнообразить рацион крылатых, пасека отправляется "в путешествие". Так называемые мобильные платформы с пчелами размещают на разнотравье. Лакомиться рябиной, кипреем, плакун-травой "рачительные работницы" могут к осени. От таких экспериментов и урожай богатый. 

Несмотря на погоду - а довольно низкие температуры в июле не позволяли некоторым растениям выделять нектар - только в этом лесничестве уже заготовили более двух с половиной тысяч килограммов сладкого янтаря. А будет еще больше. Сейчас как раз и откачивают мед. 

В августе мешать пчелиной работе начинают осы. В конце лета ядовитые насекомые активизируются. Чаще жалуются и горожане. С просьбой ликвидировать осиные гнезда спасателям Минской области ежедневно поступает два десятка звонков. Вот и накануне  сотрудники МЧС оперативно выехали на вызов. 

Августовский осиный бум ученые аномальным не называют. Именно в конце лета популяция ос увеличивается. Это связано и с погодой, и ягодным сезоном. Бдительность терять не следует и в случае осиной атаки оперативно вызывать специалистов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =