Паводок в Верхнедвинском районе запомнят надолго

Уровень воды в Западной Двине в Верхнедвинском районе поднялся до рекордной отметки и достиг почти 11 метров. Как говорят местные жители, такого здесь не было лет 20, а власти утверждают, что вообще,  полвека. Наш корреспондент Александр Свирский лично оценил масштабы разгула стихии. Как только уровень воды достиг отметки в 10 метров, весь местный исполком собрался на совещание. Главное – помочь пострадавшим от воды. Специальные комиссии прошли по всем подворьям и оценили масштабы подтоплений. Под водой оказалось 174 дома и более 300 земельных участков. Отселить пришлось 26 человек. Но весь день они проводят около своих домов – пусть и в лодках.К приходу большой воды местные жители готовятся ежегодно, однако река выходит из берегов далеко не всегда.Сегодня самым удобным средством передвижения по Верхнедвинску стала лодка. Но есть она не только у сотрудников МЧС. Обязательным атрибутом каждого жителя этого города стали рыбацкие сапоги, и, хоть и самодельное, но все же плавательное средство.Этот паводок местные запомнят надолго. Благо, власти и МЧС заранее предупредили людей о его возможных  масштабах.Сергей Валкович, заместитель Председателя Верхнедвинского райисполкома: Еда есть, электричество есть, конечно, не очень комфортно, но наши люди привыкли, и паники нет.Василий Чекан, начальник Витебского областного управления МЧС Беларуси: Люди были предупреждены, всех обошли, нет никого, кто бы сказал, что его залило неожиданно, город живет в своем обычном ритме.По прогнозам специалистов, динамика прибывания воды пошла на убыль. Пик затопления придется на сегодня-завтра. Потом вода начнет отступать, и через пару недель, возможно, уйдет полностью. 
22.04.2013 15:04

Уровень воды в Западной Двине в Верхнедвинском районе поднялся до рекордной отметки и достиг почти 11 метров.

Уровень воды в Западной Двине в Верхнедвинском районе поднялся до рекордной отметки и достиг почти 11 метров. Как говорят местные жители, такого здесь не было лет 20, а власти утверждают, что вообще,  полвека. Наш корреспондент Александр Свирский лично оценил масштабы разгула стихии.


 


Как только уровень воды достиг отметки в 10 метров, весь местный исполком собрался на совещание. Главное – помочь пострадавшим от воды. Специальные комиссии прошли по всем подворьям и оценили масштабы подтоплений. Под водой оказалось 174 дома и более 300 земельных участков. Отселить пришлось 26 человек. Но весь день они проводят около своих домов – пусть и в лодках.


К приходу большой воды местные жители готовятся ежегодно, однако река выходит из берегов далеко не всегда.


Сегодня самым удобным средством передвижения по Верхнедвинску стала лодка. Но есть она не только у сотрудников МЧС. Обязательным атрибутом каждого жителя этого города стали рыбацкие сапоги, и, хоть и самодельное, но все же плавательное средство.


Этот паводок местные запомнят надолго. Благо, власти и МЧС заранее предупредили людей о его возможных  масштабах.


Сергей Валкович, заместитель Председателя Верхнедвинского райисполкома: Еда есть, электричество есть, конечно, не очень комфортно, но наши люди привыкли, и паники нет.


Василий Чекан, начальник Витебского областного управления МЧС Беларуси: Люди были предупреждены, всех обошли, нет никого, кто бы сказал, что его залило неожиданно, город живет в своем обычном ритме.


По прогнозам специалистов, динамика прибывания воды пошла на убыль. Пик затопления придется на сегодня-завтра. Потом вода начнет отступать, и через пару недель, возможно, уйдет полностью.


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =