Паводок на Полесье. Вода отрезает доступ к социальным объектам

Кроме огородов, улиц и дорог, вода уже отрезает доступ и к социальным объектам. В деревне Хлупин Житковичского района  разлившаяся Припять перекрыла подходы к местному фельдшерскому пункту и школе. Медики принимают пациентов  у себя дома, а учеников приютила соседняя деревня. Как настроены жители, узнавала Ольга Холодович.Где помельче - в сапогах, где глубже - на лодках.  Весеннее половодье сделало деревню Хлупин в Житковичском районе в буквальном смысле мокрой точкой.  Вода пришла сюда буквально за несколько  дней и уходить не собирается. Припять в деревне Хлупин не только затопила дороги и подворья, но и взяла в плен социальные объекты.Фельдшерско-акушерский пункт его заведующая Людмила Новак навещает ежедневно. Проводит свой собственный мониторинг - падает ли уровень воды.  Говорит,  уже можно пройти в резиновых сапогах, а буквально несколько  дней назад сюда можно было только приплыть на лодке.  Чтобы от подъема воды не поднималось давление у местных жителей, Людмила Николаевна принимает пациентов прямо у себя дома.Для местных школьников паводок подарил несколько дней каникул, а сейчас они продолжают учиться.  Правда, в соседней деревне.  В школу и обратно в Хлупин учеников и педагогов доставляет специальный автобус.Несмотря на все неудобства, связанные с паводком, покидать свои дома местные жители не собираются.  Говорят, у воды есть одно неизменное свойство - погостит и вернется в берега.  А пока, шутят полешуки, побудем водоплавающими. 
24.04.2013 15:02

В деревне Хлупин Житковичского района разлившаяся Припять перекрыла подходы к местному фельдшерскому пункту и школе.

Кроме огородов, улиц и дорог, вода уже отрезает доступ и к социальным объектам. В деревне Хлупин Житковичского района  разлившаяся Припять перекрыла подходы к местному фельдшерскому пункту и школе. Медики принимают пациентов  у себя дома, а учеников приютила соседняя деревня. 


Как настроены жители, узнавала Ольга Холодович.


Где помельче - в сапогах, где глубже - на лодках.  Весеннее половодье сделало деревню Хлупин в Житковичском районе в буквальном смысле мокрой точкой.  Вода пришла сюда буквально за несколько  дней и уходить не собирается. Припять в деревне Хлупин не только затопила дороги и подворья, но и взяла в плен социальные объекты.


Фельдшерско-акушерский пункт его заведующая Людмила Новак навещает ежедневно. Проводит свой собственный мониторинг - падает ли уровень воды.  Говорит,  уже можно пройти в резиновых сапогах, а буквально несколько  дней назад сюда можно было только приплыть на лодке.  Чтобы от подъема воды не поднималось давление у местных жителей, Людмила Николаевна принимает пациентов прямо у себя дома.


Для местных школьников паводок подарил несколько дней каникул, а сейчас они продолжают учиться.  Правда, в соседней деревне.  В школу и обратно в Хлупин учеников и педагогов доставляет специальный автобус.


Несмотря на все неудобства, связанные с паводком, покидать свои дома местные жители не собираются.  Говорят, у воды есть одно неизменное свойство - погостит и вернется в берега.  А пока, шутят полешуки, побудем водоплавающими. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =