Патрулирование столичных улиц милиционеры стали проводить в гражданской одежде

Без формы, но при исполнении. Минские правоохранители решились на эксперимент, аналогов которому в стране еще не было. С недавних пор патрулирование столичных улиц стали проводить и милиционеры в гражданской одежде. И результаты такого опыта не заставили себя ожидать. Только за три недели составлено более 50 протоколов и задержан наркокурьер. Кстати, сейчас минские стражи порядка патрулируют только Фрунзенский и Первомайский район, но уже в ближайшее время подобная практика может прижиться и в остальных РУВД столицы. На дежурство вместе с правоохранителями в гражданке отправился и наш корреспондент Юрий Шевчук.Напарники Дмитрий и Артем в непривычном для себя образе выходят на 8-часовое дежурство уже три недели подряд. Спортивные куртки, джинсы, кроссовки - такой образ для минских страж порядка стал возможен в рамках эксперимента. Замысел прост - с помощью гражданской одежды смешать правоохранителей с толпой, в которой могут находиться злоумышленники.Так что сегодня, добавляют стражи порядка, если рядом нет человека в форме, это не значит, что закон дремлет. Весьма вероятно, что он просто выжидает. Выжидает момент, когда кто-то соберется преступить черту беззакония и именно в этот момент выйти из сумрака вечерних дворов.Несмотря на новшество, эксперимент уже принес свои плоды. 50 административных протоколов, задержание наркокурьера и десятки пойманных любителей выпить пива в темных двориках. Кстати, с последними милиционеры без формы стали встречаться в два раза чаще.Однако от ответственности правонарушителей нежелание верить в происходящее не освобождает, даже наоборот. Ведь именно на эффект неожиданности для преступников и сделана основная ставка форменного эксперимента.Пока людей без погон, но с удостоверением милиционера можно встретить лишь во Фрунзенском и Первомайском районах Минска. Но не исключено, что в уже ближайшее время, если практика приживется, охранять столичные улицы в гражданке будут и остальные минские правоохранители.
06.11.2013 21:31

Минские правоохранители решились на эксперимент, аналогов которому в стране еще не было. С недавних пор патрулирование столичных улиц стали проводить и милиционеры в гражданской одежде. И результаты такого опыта не заставили себя ожидать.

Без формы, но при исполнении. Минские правоохранители решились на эксперимент, аналогов которому в стране еще не было. С недавних пор патрулирование столичных улиц стали проводить и милиционеры в гражданской одежде. И результаты такого опыта не заставили себя ожидать. Только за три недели составлено более 50 протоколов и задержан наркокурьер. Кстати, сейчас минские стражи порядка патрулируют только Фрунзенский и Первомайский район, но уже в ближайшее время подобная практика может прижиться и в остальных РУВД столицы.

На дежурство вместе с правоохранителями в гражданке отправился и наш корреспондент Юрий Шевчук.

Напарники Дмитрий и Артем в непривычном для себя образе выходят на 8-часовое дежурство уже три недели подряд. Спортивные куртки, джинсы, кроссовки - такой образ для минских страж порядка стал возможен в рамках эксперимента. Замысел прост - с помощью гражданской одежды смешать правоохранителей с толпой, в которой могут находиться злоумышленники.

Так что сегодня, добавляют стражи порядка, если рядом нет человека в форме, это не значит, что закон дремлет. Весьма вероятно, что он просто выжидает. Выжидает момент, когда кто-то соберется преступить черту беззакония и именно в этот момент выйти из сумрака вечерних дворов.


Несмотря на новшество, эксперимент уже принес свои плоды. 50 административных протоколов, задержание наркокурьера и десятки пойманных любителей выпить пива в темных двориках. Кстати, с последними милиционеры без формы стали встречаться в два раза чаще.


Однако от ответственности правонарушителей нежелание верить в происходящее не освобождает, даже наоборот. Ведь именно на эффект неожиданности для преступников и сделана основная ставка форменного эксперимента.


Пока людей без погон, но с удостоверением милиционера можно встретить лишь во Фрунзенском и Первомайском районах Минска. Но не исключено, что в уже ближайшее время, если практика приживется, охранять столичные улицы в гражданке будут и остальные минские правоохранители.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =