Патриотическую эстафету в День Независимости подхватили в Смолевичском и Логойском районах

Акция "Беларусь помнит. Помним каждого" сегодня широко развернулась в разных точках Минской области. Сегодня в течение дня в центральном регионе цветы возлагают к обелискам и памятникам как в районных центрах и крупных городах, так и в небольших деревнях и поселках. Патриотическую эстафету в День Независимости в числе первых подхватили в Смолевичском и Логойском районах. На Кургане Славы - знаковом месте для всей страны - сегодня собрались местные жители, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. В Хатыни сегодня также много людей с цветами.  Наш корреспондент Надежда Сербиненко сегодня побывала в мемориале. В мемориальном комплексе "Хатынь" сегодня многолюдно. Делегации из разных областей, от трудовых коллективов, школьники, студенты, спортсмены приезжают сюда, чтобы возложить цветы к Вечному огню и вспомнить те события, о которых нельзя забывать. Даже моросящий дождь и прохладная для июля погода не смогла изменить планы тех, кто в свой выходной день решил отдать дань памяти погибшим в годы войны героям. Белорусская деревня, которую нельзя найти ни на одной географической карте, сегодня не забыта. Хатынь была уничтожена весной 43-го. Через два дня мемориальному комплексу исполнится уже полвека. Но боль от утраты жива и спустя столько лет.  Живые цветы к монументу сегодня приносили дети и подростки. У кого-то из них в боях погибли прадеды, прабабушки, и историю своей семьи они не забывают. Вместе с ребятами из местных школ в мемориал приехали и молодые активисты российского патриотического движения из Ростова-на-Дону. К Кургану Славы сегодня приезжают все новые делегации с цветами. Монумент для Минской области знаковый. Именно в этих местах в июле 1944 года проводилась операция "Багратион". В окружение попала 150-тысячная группировка фашистских войск. Позже это событие получило название "Минский котел". Разгром немецкой армии здесь стал еще одним важным шагом на пути к освобождению Беларуси.  Мероприятия  акции "Беларусь помнит. Помним каждого" будут проходить в течение дня. Если говорить о Минской области, то хорошим завершением Дня Независимости станет большой концерт, который в этом году пройдет в Несвиже.
03.07.2019 15:05

Акция "Беларусь помнит. Помним каждого" сегодня широко развернулась в разных точках Минской области. Сегодня в течение дня в центральном регионе цветы возлагают к обелискам и памятникам как в районных центрах и крупных городах, так и в небольших деревнях и поселках. Патриотическую эстафету в День Независимости в числе первых подхватили в Смолевичском и Логойском районах. На Кургане Славы - знаковом месте для всей страны - сегодня собрались местные жители, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. В Хатыни сегодня также много людей с цветами. 

Наш корреспондент Надежда Сербиненко сегодня побывала в мемориале.

В мемориальном комплексе "Хатынь" сегодня многолюдно. Делегации из разных областей, от трудовых коллективов, школьники, студенты, спортсмены приезжают сюда, чтобы возложить цветы к Вечному огню и вспомнить те события, о которых нельзя забывать.

Даже моросящий дождь и прохладная для июля погода не смогла изменить планы тех, кто в свой выходной день решил отдать дань памяти погибшим в годы войны героям. Белорусская деревня, которую нельзя найти ни на одной географической карте, сегодня не забыта. Хатынь была уничтожена весной 43-го. Через два дня мемориальному комплексу исполнится уже полвека. Но боль от утраты жива и спустя столько лет. 

Мемориальный комплекс "Хатынь"

Живые цветы к монументу сегодня приносили дети и подростки. У кого-то из них в боях погибли прадеды, прабабушки, и историю своей семьи они не забывают.

Вместе с ребятами из местных школ в мемориал приехали и молодые активисты российского патриотического движения из Ростова-на-Дону.

К Кургану Славы сегодня приезжают все новые делегации с цветами. Монумент для Минской области знаковый. Именно в этих местах в июле 1944 года проводилась операция "Багратион". В окружение попала 150-тысячная группировка фашистских войск. Позже это событие получило название "Минский котел". Разгром немецкой армии здесь стал еще одним важным шагом на пути к освобождению Беларуси. 

Курган Славы

Мероприятия  акции "Беларусь помнит. Помним каждого" будут проходить в течение дня. Если говорить о Минской области, то хорошим завершением Дня Независимости станет большой концерт, который в этом году пройдет в Несвиже.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =