Паспортной службе Беларуси сегодня исполняется 95 лет

17 декабря 1920 года года решением второго Всебелорусского съезда Советов был создан наркомат внутренних дел БССР, в составе которого и был образован отдел иностранных подданных. Сегодня эта структура называется Департамент по гражданству и миграции. Владимир Королев провел один день с теми, кто не привык видеть белорусские паспорта. Появление на рынке телевизионной камеры и этих людей в форме сразу сделала ряды с фруктами самыми пустыми. Кто-то просто закрыл павильон, а кто-то мгновенно убежал, кинув свой товар на удивление покупателям. Просто сидит этот мужчина здесь не первый раз. За три дня уроженец Азербайджана получает уже второе нарушение - снова попался на продаже без спецразрешения. После пятого такого протокола за год реально получить запрет на проживание в Беларуси. Дальше рядовая проверка ничего не даст. Вдоль закрытых павильонов лишь мигранты, у которых с документами все в порядке. 5 человек в комнате, всего больше 70 в доме. Почти каждый день эти люди ездят на заработки в Минск. И, кажется, языковой барьер для них вовсе не проблема. А в ответ тишина. Большинство из тех, кто живет в этом месте, с трудом понимают русский язык. Но зато хорошо осознают, сегодня к беженцам, эмигрантам и другим вынужденным переселенцам особое внимание. И подобные проверки нужны ради общей безопасности. 
17.12.2015 07:12

17 декабря 1920 года года решением второго Всебелорусского съезда Советов был создан наркомат внутренних дел БССР, в составе которого и был образован отдел иностранных подданных. Сегодня эта структура называется Департамент по гражданству и миграции. Владимир Королев провел один день с теми, кто не привык видеть белорусские паспорта.

Появление на рынке телевизионной камеры и этих людей в форме сразу сделала ряды с фруктами самыми пустыми. Кто-то просто закрыл павильон, а кто-то мгновенно убежал, кинув свой товар на удивление покупателям.

Просто сидит этот мужчина здесь не первый раз. За три дня уроженец Азербайджана получает уже второе нарушение - снова попался на продаже без спецразрешения. После пятого такого протокола за год реально получить запрет на проживание в Беларуси.

Дальше рядовая проверка ничего не даст. Вдоль закрытых павильонов лишь мигранты, у которых с документами все в порядке.

5 человек в комнате, всего больше 70 в доме. Почти каждый день эти люди ездят на заработки в Минск. И, кажется, языковой барьер для них вовсе не проблема.

А в ответ тишина. Большинство из тех, кто живет в этом месте, с трудом понимают русский язык. Но зато хорошо осознают, сегодня к беженцам, эмигрантам и другим вынужденным переселенцам особое внимание. И подобные проверки нужны ради общей безопасности. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =