Паспорта готовности получили 50 процентов школ Минской области

Комиссии продолжают оценивать готовность школ к новому учебному году. Завершить приемку учреждений образования планируют до 20 августа. Кстати, количество учащихся в заведениях общего и среднего образования области в этом году вырастет сразу на четыре тысячи. Первоклассников также станет больше - для 16 тысяч детей 31 августа прозвучит первый звонок. Надежда Сербиненко отправилась на юг области, чтобы своими глазами увидеть, как готовятся школы к встрече учеников. Клецкая школа № 1 за это лето изменилась целиком. Восстановлен не только фасад, но и все учебные кабинеты. Масштабная модернизация обошлась в 8 миллиардов рублей. Кстати, подготовиться к учебному году школам помогают многие организации района. Первого сентября на занятия сюда придут 500 учеников. Преподавать предметы им будут и молодые специалисты - выпускники педагогических вузов. Процесс обучения постоянно совершенствуется. Так, в современных кабинетах установлены интерактивные доски, а в кабинетах физики и химии - все необходимое для проведения экспериментов. Особое внимание придали оснащению профильных кабинетов. А это уже сельская школа, одна из самых больших в Клецком районе. В Заостровечье ежедневно приезжают 200 детей из соседних деревень. Экологический профиль школы ощущается сразу. Цветы и зеленые насаждения здесь повсюду. Сейчас работники Заостровечской средней школы заканчивают подготовку территории к учебному году. Воссоздать летний амфитеатр надо до начала сентября, чтобы встретить здесь праздник первого звонка. Классные кабинеты также подготовили. Где-то обошлись косметическим ремонтом и реставрацией мебели, а вот буфет восстановили целиком. Из-за недобора детей в сельской местности до первого сентября будут закрыты 15 школ. Всех детей из этих школ переведут в соседние - более крупные учреждения образования. 
14.08.2015 15:26

Комиссии продолжают оценивать готовность школ к новому учебному году. Завершить приемку учреждений образования планируют до 20 августа. Кстати, количество учащихся в заведениях общего и среднего образования области в этом году вырастет сразу на четыре тысячи. Первоклассников также станет больше - для 16 тысяч детей 31 августа прозвучит первый звонок. Надежда Сербиненко отправилась на юг области, чтобы своими глазами увидеть, как готовятся школы к встрече учеников.

Клецкая школа № 1 за это лето изменилась целиком. Восстановлен не только фасад, но и все учебные кабинеты. Масштабная модернизация обошлась в 8 миллиардов рублей. Кстати, подготовиться к учебному году школам помогают многие организации района.

Первого сентября на занятия сюда придут 500 учеников. Преподавать предметы им будут и молодые специалисты - выпускники педагогических вузов. Процесс обучения постоянно совершенствуется. Так, в современных кабинетах установлены интерактивные доски, а в кабинетах физики и химии - все необходимое для проведения экспериментов. Особое внимание придали оснащению профильных кабинетов.

А это уже сельская школа, одна из самых больших в Клецком районе. В Заостровечье ежедневно приезжают 200 детей из соседних деревень. Экологический профиль школы ощущается сразу. Цветы и зеленые насаждения здесь повсюду.

Сейчас работники Заостровечской средней школы заканчивают подготовку территории к учебному году. Воссоздать летний амфитеатр надо до начала сентября, чтобы встретить здесь праздник первого звонка.

Классные кабинеты также подготовили. Где-то обошлись косметическим ремонтом и реставрацией мебели, а вот буфет восстановили целиком.

Из-за недобора детей в сельской местности до первого сентября будут закрыты 15 школ. Всех детей из этих школ переведут в соседние - более крупные учреждения образования. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =