Пасхальные угощения от столичных кондитеров и хлебопеков

Уже в это воскресенье православные верующие отметят главный праздник христианского календаря - Пасху. Его обязательные символы - разноцветные яйца, творожные пасхи и классические куличи. Кто-то готовит их самостоятельно,  кто-то покупает в магазинах. При этом каждый рецепт особенный. О пасхальных  десертах сюжет Елены Витко. Ирина Палагутина - хлебопек со стажем. Аппетитный и душистый аромат выпечки по ее квартире разносится уже 10  лет. Но недавно женщина встретила коллегу-любителя - и "родился" новый гастрономический проект. Теперь в дуэте они делают хлеб на заказ  по бабушкиным рецептам, а еще  проводят кулинарные мастер-классы. Накануне праздника ингредиенты для выпечки меняются. И на пасхальном столе у Ирины  разноцветные имбирные пряники в виде яиц, панеттоне, краффины, пышные куличи с самодельными цукатами.  Особый подход к пасхальным мотивам  и в пекарнях с промышленными масштабами. Последние несколько дней столичные хлебозаводы работают в усиленном режиме. И днем, и ночью здесь выпекают сладкие мучные и творожные угощения. В ассортименте различные пряники, торты и, конечно, пасхальные куличи. И хотя производство автоматизировано,  украшают пасхальную выпечку  вручную. Уже в продажу поступили куличи с изюмом, корицей, орехами, шоколадом. Нынешняя новинка - пасхальные маковые пироги. 
17.04.2020 15:27
Уже в это воскресенье православные верующие отметят главный праздник христианского календаря - Пасху. Его обязательные символы - разноцветные яйца, творожные пасхи и классические куличи. Кто-то готовит их самостоятельно,  кто-то покупает в магазинах. При этом каждый рецепт особенный. О пасхальных  десертах сюжет Елены Витко.

Ирина Палагутина - хлебопек со стажем. Аппетитный и душистый аромат выпечки по ее квартире разносится уже 10  лет. Но недавно женщина встретила коллегу-любителя - и "родился" новый гастрономический проект. Теперь в дуэте они делают хлеб на заказ  по бабушкиным рецептам, а еще  проводят кулинарные мастер-классы. Накануне праздника ингредиенты для выпечки меняются. И на пасхальном столе у Ирины  разноцветные имбирные пряники в виде яиц, панеттоне, краффины, пышные куличи с самодельными цукатами. 

Особый подход к пасхальным мотивам  и в пекарнях с промышленными масштабами. Последние несколько дней столичные хлебозаводы работают в усиленном режиме. И днем, и ночью здесь выпекают сладкие мучные и творожные угощения. В ассортименте различные пряники, торты и, конечно, пасхальные куличи. И хотя производство автоматизировано,  украшают пасхальную выпечку  вручную. Уже в продажу поступили куличи с изюмом, корицей, орехами, шоколадом. Нынешняя новинка - пасхальные маковые пироги. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =