Парадоксы погоды Брестчины

Белорусы любят стабильность, но ее не предвидится. Даже ноябрьские декоративные кусты - свидина или дерен,  которые давно уже должны были оголиться, видимо, на всякий случай листву решили приберечь. А тепло действительно пришло.  Светлана Жогальская, начальник отдела Брестского областного центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: "С 8 числа, с 8 декабря, у нас погода резко поменялась. На смену более прохладных северо-западных потоков, пришли более теплые потоки с Балканского полуострова. И они принесли вот эту теплую погоду. Среднесуточная температура воздуха превышает средние многолетние значения на 4-5 градусов". Рекорда 1961 года - 14,5 градуса тепла в декабре - температурные показатели не  превзошли. Но на деревьях местами набухают почки, а клопы-солдатики оживились и стали активно размножаться. Проснулись и банальные комары. А вот для заядлых рыбаков есть особенно хорошие новости.  Поймать их летом невозможно, потому что они ломают все стандартные снасти. Сейчас же, полусонные, становятся рыбацкими трофеями. Когда смотришь на эти фото, кажется, что фотошоп. Но нет. Синоптики обещают, что буквально на днях к нам придет другой циклон (уже с Карпат) и принесет с собой перемены в погоде. Станет ощутимо холоднее и, скорее всего, снегом землю  припорошит. Сильно ли, поживем – увидим.
27.12.2019 16:26
Белорусы любят стабильность, но ее не предвидится. Даже ноябрьские декоративные кусты - свидина или дерен,  которые давно уже должны были оголиться, видимо, на всякий случай листву решили приберечь. А тепло действительно пришло. 

Светлана Жогальская, начальник отдела Брестского областного центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды: "С 8 числа, с 8 декабря, у нас погода резко поменялась. На смену более прохладных северо-западных потоков, пришли более теплые потоки с Балканского полуострова. И они принесли вот эту теплую погоду. Среднесуточная температура воздуха превышает средние многолетние значения на 4-5 градусов".

Рекорда 1961 года - 14,5 градуса тепла в декабре - температурные показатели не  превзошли. Но на деревьях местами набухают почки, а клопы-солдатики оживились и стали активно размножаться. Проснулись и банальные комары. А вот для заядлых рыбаков есть особенно хорошие новости. 

Поймать их летом невозможно, потому что они ломают все стандартные снасти. Сейчас же, полусонные, становятся рыбацкими трофеями. Когда смотришь на эти фото, кажется, что фотошоп. Но нет. Синоптики обещают, что буквально на днях к нам придет другой циклон (уже с Карпат) и принесет с собой перемены в погоде. Станет ощутимо холоднее и, скорее всего, снегом землю  припорошит. Сильно ли, поживем – увидим.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =