Папа Римский Франциск в Беларуси назначил нового епископа

Он будет помощником Митрополита Тадеуша Кондрусевича по Минско-Могилевской епархии. Им стал уроженец Сморгони Александр Яшевский – директор салезианского общества в Минске. Параллельно он преподает в Теологическом колледже Минско-Могилевской епархии. Сейчас в Беларуси всего 8 епископов. В январе прошлого года Папа Римский назначил в Беларуси сразу трех новых священнослужителей такого сана. Тадеуш Кондрусевич, Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский: "Главное задание епископа - это провозглашать Евангелие. И эти Божьи слова нужно провозглашать может еще сильнее, чем сто лет назад было. Ведь мы видим, сколько новых вызовов в новом мире. На них надо отвечать. Дальше только епископ может высветить священника". Александр Яшевский, вспомогательный епископ Минско-Могилевской епархии: "Мы строим наш костел. Надо быть обычным инструментом в Божьих руках, тем сеятелям, который сеет, а он сам в душах людей помогает, чтобы это зерно росло". Посвящение Александра Яшевского в сан епископа пройдет 27 июня в архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии.
09.06.2015 19:10

Он будет помощником Митрополита Тадеуша Кондрусевича по Минско-Могилевской епархии. Им стал уроженец Сморгони Александр Яшевский – директор салезианского общества в Минске. Параллельно он преподает в Теологическом колледже Минско-Могилевской епархии. Сейчас в Беларуси всего 8 епископов. В январе прошлого года Папа Римский назначил в Беларуси сразу трех новых священнослужителей такого сана.

Тадеуш Кондрусевич, Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский:

"Главное задание епископа - это провозглашать Евангелие. И эти Божьи слова нужно провозглашать может еще сильнее, чем сто лет назад было. Ведь мы видим, сколько новых вызовов в новом мире. На них надо отвечать. Дальше только епископ может высветить священника".

Александр Яшевский, вспомогательный епископ Минско-Могилевской епархии:

"Мы строим наш костел. Надо быть обычным инструментом в Божьих руках, тем сеятелям, который сеет, а он сам в душах людей помогает, чтобы это зерно росло".

Посвящение Александра Яшевского в сан епископа пройдет 27 июня в архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =