Панорама четырех военных лет в экспозиции нового здания Музея Великой Отечественной войны

О памяти, об истории говорили мы на этой неделе, отмечая 70-летие Музея Великой Отечественной войны. В экспозиции нового здания - панорама четырех военных лет - от начала Великой Отечественной до последнего дня. А еще то, что предшествовало военной кампании, и то, как возрождалась Беларусь после. Первых посетителей тогда музей принял всего через три месяца после освобождения Беларуси - еще в разрушенном Минске. Елена Бормотова - об истории, памяти и мире сегодня.Решение о создании музея приняли в 1942 году. Еще на выставке, посвященной Беларуси, в Москве. Ее экспонаты и стали первыми фондовыми единицами музея. Затем были экспедиции по фронтам, командировки на дислокации партизанских отрядов.Портрет Сталина на немецком полотне. Его писали к первой музейной экспозиции в 1944 году, которую открыли в одном из немногих уцелевших зданий Минска - в Доме профсоюзов. К этому времени было собрано 10 тысяч предметов. Среди них противотанковая пушка с колесами от телеги. Она участница парада в 1944 году.Первыми посетителями музея были солдаты и партизаны, освобождавшие Беларусь. Спустя 70 лет уже в новое здание первыми также пригласили освободителей - ветеранов Великой Отечественной войны. Страна, которая потеряла каждого третьего, единственная на постсоветском пространстве решается на строительство современного музея войны.Об этом на встрече с российскими журналистами говорил и Президент Беларуси. Память не должна угаснуть на нашем поколении. В новой экспозиции из подлинников 2843 предмета. Плюс около 5 тысяч копий, муляжей и макетов. Реальное оружие победы впервые за все время разместили внутри музейных залов на импровизированной дороге Победы. До этого военная техника выставлялась исключительно на улице.Две коллекции Музея истории Великой Отечественной - в списках историко-культурной ценности Республики Беларусь. И это далеко не шедевры живописи или сакральные памятники. Это рукописные партизанские журналы и самодельное оружие, созданное в лесах оккупированной Беларуси, в условиях, далеких от идеальных для создания автоматов и пулеметов.За три месяца музей уже посетили более 130 тысяч человек. Здесь 10 экспозиционных залов на более чем четырех тысячах квадратных метров. Многие предметы под сигнализацией. Оружие требует своей специфики.Впервые еще на стадии разработки концепции нового музея было решено показать и период восстановления Беларуси. Ведь после войны Минск был разрушен на 80%.Специально для зала о восстановлении страны стали собирать и экспонаты. Если раньше датировка фондов заканчивалась 1945 годом, то сейчас пополнение коллекций включает и предметы послевоенного времени.
25.10.2014 21:15

О памяти, об истории говорили мы на этой неделе, отмечая 70-летие Музея Великой Отечественной войны.


О памяти, об истории говорили мы на этой неделе, отмечая 70-летие Музея Великой Отечественной войны. В экспозиции нового здания - панорама четырех военных лет - от начала Великой Отечественной до последнего дня. А еще то, что предшествовало военной кампании, и то, как возрождалась Беларусь после. Первых посетителей тогда музей принял всего через три месяца после освобождения Беларуси - еще в разрушенном Минске.



Елена Бормотова - об истории, памяти и мире сегодня.


Решение о создании музея приняли в 1942 году. Еще на выставке, посвященной Беларуси, в Москве. Ее экспонаты и стали первыми фондовыми единицами музея. Затем были экспедиции по фронтам, командировки на дислокации партизанских отрядов.


Портрет Сталина на немецком полотне. Его писали к первой музейной экспозиции в 1944 году, которую открыли в одном из немногих уцелевших зданий Минска - в Доме профсоюзов. К этому времени было собрано 10 тысяч предметов. Среди них противотанковая пушка с колесами от телеги. Она участница парада в 1944 году.


Первыми посетителями музея были солдаты и партизаны, освобождавшие Беларусь. Спустя 70 лет уже в новое здание первыми также пригласили освободителей - ветеранов Великой Отечественной войны. Страна, которая потеряла каждого третьего, единственная на постсоветском пространстве решается на строительство современного музея войны.


Об этом на встрече с российскими журналистами говорил и Президент Беларуси. Память не должна угаснуть на нашем поколении.



В новой экспозиции из подлинников 2843 предмета. Плюс около 5 тысяч копий, муляжей и макетов. Реальное оружие победы впервые за все время разместили внутри музейных залов на импровизированной дороге Победы. До этого военная техника выставлялась исключительно на улице.


Две коллекции Музея истории Великой Отечественной - в списках историко-культурной ценности Республики Беларусь. И это далеко не шедевры живописи или сакральные памятники. Это рукописные партизанские журналы и самодельное оружие, созданное в лесах оккупированной Беларуси, в условиях, далеких от идеальных для создания автоматов и пулеметов.


За три месяца музей уже посетили более 130 тысяч человек. Здесь 10 экспозиционных залов на более чем четырех тысячах квадратных метров. Многие предметы под сигнализацией. Оружие требует своей специфики.


Впервые еще на стадии разработки концепции нового музея было решено показать и период восстановления Беларуси. Ведь после войны Минск был разрушен на 80%.


Специально для зала о восстановлении страны стали собирать и экспонаты. Если раньше датировка фондов заканчивалась 1945 годом, то сейчас пополнение коллекций включает и предметы послевоенного времени.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =