Памятный знак ученому-геологу, поэту Михаилу Громыко открыли на его малой родине

Он первым начал поиски нефти в Беларуси и был автором первой пьесы о Франциске Скорине. Памятный знак ученому-геологу, поэту, лидеру белорусского литературного движения начала 20-х Михаилу Громыко открыли на его малой родине. Увековечить память земляка в деревне Черное предложили местные краеведы. Знак установлен на гранитном валуне весом в несколько тонн. На металлическую табличку нанесены биографические сведения и основные этапы жизни Михаила Громыко. Михаил Громыко вместе с географом Николаем Арбузкиным начали поиск залежей углеводородов в 1930 году. Предположения ученых подтвердились - спустя 30 лет на Речицком месторождении специалисты получили первый приток нефти.
12.11.2017 09:07

Он первым начал поиски нефти в Беларуси и был автором первой пьесы о Франциске Скорине. Памятный знак ученому-геологу, поэту, лидеру белорусского литературного движения начала 20-х Михаилу Громыко открыли на его малой родине. Увековечить память земляка в деревне Черное предложили местные краеведы. Знак установлен на гранитном валуне весом в несколько тонн. На металлическую табличку нанесены биографические сведения и основные этапы жизни Михаила Громыко.

Михаил Громыко вместе с географом Николаем Арбузкиным начали поиск залежей углеводородов в 1930 году. Предположения ученых подтвердились - спустя 30 лет на Речицком месторождении специалисты получили первый приток нефти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =