Памятник легендарному Песняру сегодня утвердил республиканский экспертный совет

Четырехметровую скульптуру Владимира Мулявина установят к сентябрю на малой родине артиста - в Екатеринбурге. Монумент воздвигают белорусы. Это подарок от земли, где раскрылся мулявинский талант. Эскиз памятника увидела Юлия Чергинец. Книга о Мулявине стала в скульптурном цехе настольной. Мастер и к тому же давний поклонник творчества белорусской музыкальной легенды детали жизни Песняра уточнял по литературе и музейным фондам. Костюм, в котором народный артист давал свои последние концерты, находится сейчас в музее Мулявина в филармонии. Автор монумента регулярно сверял свой глиняный дизайн с оригиналом.Еще во время конкурса на создание памятника практически все 16 Мулявиных были с гитарами. Прошел вариант с электроинструментом. Скульптор сделал два эскиза, за месяц возвел четырехметровую фигуру.Теперь отдает ее в руки рабочих на формовку и литье. После этого три с половиной тонны бронзы поедут в Екатеринбург (прежний Свердловск). Здесь не только родина музыканта - начало творческого пути. Именно со свердловского училища его отчисляли за любовь к джазу.Монумент будет установлен возле театрального комплекса, где не раз Мулявин уже с Песнярами собирал аншлаги.У екатеринбургского Мулявина появится близнец и в Минске. После установки памятника на исторической родине Песняра точно такой же поставят на бульваре Мулявина в центре белорусской столицы.Памятник Владимиру Мулявину в России - подарок белорусов как раз к юбилейной дате: дню рождения Песняров.
21.07.2014 21:35

Четырехметровую скульптуру Владимира Мулявина установят к сентябрю  на малой родине артиста  -  в Екатеринбурге.


Четырехметровую скульптуру Владимира Мулявина установят к сентябрю на малой родине артиста - в Екатеринбурге. Монумент воздвигают белорусы. Это подарок от земли, где раскрылся мулявинский талант. Эскиз памятника увидела Юлия Чергинец.


Книга о Мулявине стала в скульптурном цехе настольной. Мастер и к тому же давний поклонник творчества белорусской музыкальной легенды детали жизни Песняра уточнял по литературе и музейным фондам. Костюм, в котором народный артист давал свои последние концерты, находится сейчас в музее Мулявина в филармонии. Автор монумента регулярно сверял свой глиняный дизайн с оригиналом.


Еще во время конкурса на создание памятника практически все 16 Мулявиных были с гитарами. Прошел вариант с электроинструментом. Скульптор сделал два эскиза, за месяц возвел четырехметровую фигуру.


Теперь отдает ее в руки рабочих на формовку и литье. После этого три с половиной тонны бронзы поедут в Екатеринбург (прежний Свердловск). Здесь не только родина музыканта - начало творческого пути. Именно со свердловского училища его отчисляли за любовь к джазу.


Монумент будет установлен возле театрального комплекса, где не раз Мулявин уже с Песнярами собирал аншлаги.


У екатеринбургского Мулявина появится близнец и в Минске. После установки памятника на исторической родине Песняра точно такой же поставят на бульваре Мулявина в центре белорусской столицы.


Памятник Владимиру Мулявину в России - подарок белорусов как раз к юбилейной дате: дню рождения Песняров.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =