Палата представителей рассмотрела большой блок социальных вопросов

Это изменения в действующие законы. В частности, родители детей-инвалидов могут работать на дому или на полставки и при этом не терять пособие на ребенка, а также предложений ждут от внебюджетных фондов по социальному обслуживанию лиц преклонного возраста, а также с ограниченными возможностями. Такие подходы парламентарии поддержали. Но не обошлось и без споров. По каким вопросам - знает наш корреспондент Светлана Лукьянюк. Оживленная дискуссия сегодня в Овальном зале из-за предложений Минтруда о пересчете декретных пособий на детей. Вместо ежеквартального изменения суммы только раз в год. В феврале, исходя из средней зарплаты в конце предыдущего года. Между тем, в Фонде соцзащиты дефицит денег. В этом году добавляли из бюджета. Искать компромиссное решение министерство готово до весны при подготовке законопроекта ко второму чтению. В первом депутаты документ поддержали. В нем изменения для семей, живущих за пределами страны. Пособие на детей по нашим размерам они смогут получать, если работали в Беларуси не менее полугода, а значит, платили в Фонд соцзащиты. Самое ожидаемое новшество - полное пособие смогут получать работающие на полставки мамы, отцы или усыновители, у которых есть ребенок-инвалид. Сегодня в Беларуси таких детей почти 30 тысяч. Также выплат не лишатся и родители-инвалиды до 18-летия своих детей, даже если те уже учатся в вузах или ССУЗах. Новость и для будущих мам. Становиться на учет и получать пособие по беременности им разрешается не только в государственных поликлиниках, но и частных медцентрах. Небюджетные организации планируют привлечь и к социальному обслуживанию. Речь идет о нянях и сиделках. Новшества упрощают процедуру размещения государственного соцзаказа и проведение конкурса на его выполнение. Сегодня депутаты голосовали и за изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Причем эти поправки внесли сами законодатели. Для Палаты представителей шестого созыва — это первая проба пера. Изменения коллеги поддержали. Так, депутаты предлагают штрафовать за допуслуги в жировке без договора с жильцами. От 4 до 10 базовых. Также депутаты предлагают сообщать владельцам авто, что на их машине друзья или родственники разъезжали в пьяном виде и лишены водительских прав. Ведь за повторное такое нарушение автомобиль могут конфисковать.
16.12.2016 21:20

Это изменения в действующие законы. В частности, родители детей-инвалидов могут работать на дому или на полставки и при этом не терять пособие на ребенка, а также предложений ждут от внебюджетных фондов по социальному обслуживанию лиц преклонного возраста, а также с ограниченными возможностями. Такие подходы парламентарии поддержали. Но не обошлось и без споров. По каким вопросам - знает наш корреспондент Светлана Лукьянюк.

Оживленная дискуссия сегодня в Овальном зале из-за предложений Минтруда о пересчете декретных пособий на детей. Вместо ежеквартального изменения суммы только раз в год. В феврале, исходя из средней зарплаты в конце предыдущего года.

Между тем, в Фонде соцзащиты дефицит денег. В этом году добавляли из бюджета. Искать компромиссное решение министерство готово до весны при подготовке законопроекта ко второму чтению. В первом депутаты документ поддержали. В нем изменения для семей, живущих за пределами страны. Пособие на детей по нашим размерам они смогут получать, если работали в Беларуси не менее полугода, а значит, платили в Фонд соцзащиты.

Самое ожидаемое новшество - полное пособие смогут получать работающие на полставки мамы, отцы или усыновители, у которых есть ребенок-инвалид. Сегодня в Беларуси таких детей почти 30 тысяч. Также выплат не лишатся и родители-инвалиды до 18-летия своих детей, даже если те уже учатся в вузах или ССУЗах.

Новость и для будущих мам. Становиться на учет и получать пособие по беременности им разрешается не только в государственных поликлиниках, но и частных медцентрах. Небюджетные организации планируют привлечь и к социальному обслуживанию. Речь идет о нянях и сиделках.

Новшества упрощают процедуру размещения государственного соцзаказа и проведение конкурса на его выполнение.

Сегодня депутаты голосовали и за изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Причем эти поправки внесли сами законодатели. Для Палаты представителей шестого созыва — это первая проба пера.

Изменения коллеги поддержали. Так, депутаты предлагают штрафовать за допуслуги в жировке без договора с жильцами. От 4 до 10 базовых.

Также депутаты предлагают сообщать владельцам авто, что на их машине друзья или родственники разъезжали в пьяном виде и лишены водительских прав. Ведь за повторное такое нарушение автомобиль могут конфисковать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =