Палата представителей приняла сегодня в двух чтениях закон об амнистии

Приурочен он к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и коснется около 6 тысяч человек. Акт гуманизации направлен в первую очередь на так называемые льготные категории заключенных. На год сокращения срока могут рассчитывать родители детей до 18 лет, беременные, инвалиды, пенсионеры и люди с неизлечимыми болезнями. Однако впервые в законе прописана такая категория, как "несовершеннолетние" - им будет сокращен срок наказания на два года.  Непреложные условия получения послабления - полное погашение ущерба, нанесенного в результате преступления, и положительная характеристика поведения в заключении. Традиционно в закон об амнистии не попали тяжелые статьи Уголовного кодекса: насильники, коррупционеры, организаторы преступных сообществ. Закон вступит в силу после подписания Главой государства и опубликования. Поддержали депутаты и корректировку правил призыва на военную службу. Документ сегодня также прошел второе чтение. В соответствии с ним отсрочку от призыва для продолжения образования белорусам предоставят лишь раз. А уклонистам временно ограничат выезд из страны. К тому же таких граждан не примут на государственную службу, а также в органы МВД, МЧС и некоторые другие ведомства.
28.06.2019 21:18

Приурочен он к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и коснется около 6 тысяч человек. Акт гуманизации направлен в первую очередь на так называемые льготные категории заключенных. На год сокращения срока могут рассчитывать родители детей до 18 лет, беременные, инвалиды, пенсионеры и люди с неизлечимыми болезнями. Однако впервые в законе прописана такая категория, как "несовершеннолетние" - им будет сокращен срок наказания на два года. 

Непреложные условия получения послабления - полное погашение ущерба, нанесенного в результате преступления, и положительная характеристика поведения в заключении. Традиционно в закон об амнистии не попали тяжелые статьи Уголовного кодекса: насильники, коррупционеры, организаторы преступных сообществ.

Закон вступит в силу после подписания Главой государства и опубликования.

Поддержали депутаты и корректировку правил призыва на военную службу. Документ сегодня также прошел второе чтение. В соответствии с ним отсрочку от призыва для продолжения образования белорусам предоставят лишь раз. А уклонистам временно ограничат выезд из страны. К тому же таких граждан не примут на государственную службу, а также в органы МВД, МЧС и некоторые другие ведомства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =