Озеленители приступили к созданию городских клумб

Голубь мира, салют победы и радуга на столичных улицах. Озеленители приступили к созданию городских клумб. В этом году они тематические - посвящены 70-летию Победы. Сейчас работают на центральных композициях - их в городе в этом году будет 11. Но прохладный апрель пока позволил высаживать только морозоустойчивые виолы. Остальные растения появятся на клумбах в начале мая. Всего до осени для города подготовили более 2 миллионов разнообразных цветов. Подробности в сюжете Натальи Кезик. Разрабатывать нынешний вид столичных клумб дизайнеры начали еще в октябре прошлого года. Для каждой композиции - своя площадь и палитра цветов. По правилам, на них не должно быть более пяти видов цветов. В этом году у озеленителей подход к городских клумбам особенный - их дизайн посвящен празднику Победы. Сейчас озеленители работают на главных городских композициях. Их до 9 мая будет 11. В клумбы и в вазы высаживают виолы. Это морозоустойчивые растения, которые однозначно сохранят свою красоту до конца мая. Но большую часть майских цветов высадили еще с осени. На клумбах вот-вот расцветут 300 тысяч тюльпанов. Сейчас работники "Минскзеленстроя" высаживают цветы к 9 мая. В следующий раз клумбы изменят свой внешний вид в начале лета. Всего же в городском ассортименте - 35 видов цветов. Только они могут выдержать суровые условия мегаполиса. Все клумбы столицы чаще всего размещены у проезжей части. Поэтому растения должны сохранять свои лепестки, несмотря на выхлопные газы и капли мазута. Осенью уровень соли и вредных веществ в земле клумбы превышает допустимый в 20-30 раз. Поэтому весной перед посадкой работники обязательно меняют почву в городских клумбах. Всего же к осени работники высадят примерно два миллиона цветов. В этом году особое внимание озеленители придали хвойным растениям. В каждом районе города появятся по пять композиций из туй, елей, тисов и можжевельника. А осенью город украсят тысячи разноцветных хризантем.
23.04.2015 15:31

Голубь мира, салют победы и радуга на столичных улицах. Озеленители приступили к созданию городских клумб. В этом году они тематические - посвящены 70-летию Победы. Сейчас работают на центральных композициях - их в городе в этом году будет 11. Но прохладный апрель пока позволил высаживать только морозоустойчивые виолы. Остальные растения появятся на клумбах в начале мая. Всего до осени для города подготовили более 2 миллионов разнообразных цветов. Подробности в сюжете Натальи Кезик.

Разрабатывать нынешний вид столичных клумб дизайнеры начали еще в октябре прошлого года. Для каждой композиции - своя площадь и палитра цветов. По правилам, на них не должно быть более пяти видов цветов. В этом году у озеленителей подход к городских клумбам особенный - их дизайн посвящен празднику Победы.

Сейчас озеленители работают на главных городских композициях. Их до 9 мая будет 11. В клумбы и в вазы высаживают виолы. Это морозоустойчивые растения, которые однозначно сохранят свою красоту до конца мая.

Но большую часть майских цветов высадили еще с осени. На клумбах вот-вот расцветут 300 тысяч тюльпанов.

Сейчас работники "Минскзеленстроя" высаживают цветы к 9 мая. В следующий раз клумбы изменят свой внешний вид в начале лета. Всего же в городском ассортименте - 35 видов цветов. Только они могут выдержать суровые условия мегаполиса.

Все клумбы столицы чаще всего размещены у проезжей части. Поэтому растения должны сохранять свои лепестки, несмотря на выхлопные газы и капли мазута. Осенью уровень соли и вредных веществ в земле клумбы превышает допустимый в 20-30 раз. Поэтому весной перед посадкой работники обязательно меняют почву в городских клумбах.

Всего же к осени работники высадят примерно два миллиона цветов. В этом году особое внимание озеленители придали хвойным растениям. В каждом районе города появятся по пять композиций из туй, елей, тисов и можжевельника. А осенью город украсят тысячи разноцветных хризантем.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =