Открылась масштабная выставка изображений святых

Сегодня в Национальном художественном музее состоялось открытие масштабной выставки изображений святых, почитаемых и католиками, и православными. Все произведения созданы современниками из разных уголков света - от Испании до России. И символично, что презентация международного проекта прошла в Беларуси, где на протяжении многих столетий мирно уживаются различные конфессии. Христианская история Европы в репортаже Инны Пилевич. Этих святых невозможно встретить вместе ни в одном храмовом пространстве, ни в манускриптах. Здесь и апостолы II века, и мученики, которым молились верующие более тысячи лет назад. История христианской Европы от Сицилии до Скандинавии в иконах. На вернисаже изображения святых, прославленных до 1054 года - момента раздела церкви на Восточную и Западную. Святых неразделенной церкви написали современники. Более ста мастеров разных вероисповеданий из 15-ти стран обратились к своим духовным корням. Поскольку большая часть икон общехристианских святых не сохранилась, современные иконописцы пользовались литературными источниками. Соответственно информация из жизнеописаний находит отпечаток в композиции. Так, на иконе святого Иеронима присутствует лев. По преданию, святой спас животное, которое в знак благодарности стало его постоянным спутником. Написание новой иконы святого далеко не историческая реконструкция. Представленные образы получились разными стилистически. Одни авторы опирались на православные каноны, другие - на католические. Между тем святые написаны в традиционных техниках яичной темперы, мозаики, резьбы по дереву, керамики и гравюры. Инициаторам проекта выступила православная Москва. Организаторов вдохновила встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе год назад. И символично, что продолжение межконфессионального диалога решено представить в Беларуси - стране, где в течение многих веков мирно живут представители различных вероисповеданий. Экспозицию ждет международное турне. После Минска выставка отправится в Пермь. 
20.12.2017 21:37

Сегодня в Национальном художественном музее состоялось открытие масштабной выставки изображений святых, почитаемых и католиками, и православными. Все произведения созданы современниками из разных уголков света - от Испании до России. И символично, что презентация международного проекта прошла в Беларуси, где на протяжении многих столетий мирно уживаются различные конфессии. Христианская история Европы в репортаже Инны Пилевич.

Этих святых невозможно встретить вместе ни в одном храмовом пространстве, ни в манускриптах. Здесь и апостолы II века, и мученики, которым молились верующие более тысячи лет назад. История христианской Европы от Сицилии до Скандинавии в иконах. На вернисаже изображения святых, прославленных до 1054 года - момента раздела церкви на Восточную и Западную.

Святых неразделенной церкви написали современники. Более ста мастеров разных вероисповеданий из 15-ти стран обратились к своим духовным корням.

Поскольку большая часть икон общехристианских святых не сохранилась, современные иконописцы пользовались литературными источниками. Соответственно информация из жизнеописаний находит отпечаток в композиции. Так, на иконе святого Иеронима присутствует лев. По преданию, святой спас животное, которое в знак благодарности стало его постоянным спутником.

Написание новой иконы святого далеко не историческая реконструкция. Представленные образы получились разными стилистически. Одни авторы опирались на православные каноны, другие - на католические. Между тем святые написаны в традиционных техниках яичной темперы, мозаики, резьбы по дереву, керамики и гравюры.

Инициаторам проекта выступила православная Москва. Организаторов вдохновила встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе год назад. И символично, что продолжение межконфессионального диалога решено представить в Беларуси - стране, где в течение многих веков мирно живут представители различных вероисповеданий. Экспозицию ждет международное турне. После Минска выставка отправится в Пермь. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =