Откроют мемориал в память о начале операции Багратион

Ровно месяц остается до одной из самых значимых дат в истории нашей страны - 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Среди многих мероприятий, приуроченных к этому событию, одно отличается масштабом и красотой реализации. В память о начале операции Багратион - переломном моменте Великой Отечественной войны. Скульптурную композицию установят в Гомельской области на месте, где был нанесен один из главных ударов операции. По местам боевой славы прошли и наши корреспонденты. Рассказывает Алексей Кондратенко. На стройплощадке почти все готово, не хватает главного - скульптурной композиции. Высокие гости в историческом месте не проверяют, а оценивают готовность мемориала. 4 года назад руководитель госконтроля Беларуси поддержал идею создать памятный комплекс в честь операции Багратион. Деньги собирали всей страной. Значительный вклад внесло и руководство Союзного государства.Мемориал - уникальное историко-культурное место, а также символический подарок в честь 70-летия освобождения Беларуси. 4 фронта, более двух месяцев ожесточенных боев, свыше одного миллиона вражеских солдат и офицеров. Стратегическая наступательная операция Багратион стала не только точкой отсчета освобождения Беларуси, но и определила исход Великой Победы. Болота Гомельской области и сегодня считаются опасными. Тогда же, 70 лет назад, они сыграли ключевую роль: немецкие войска их считали непроходимыми. Это и позволило Красной армии нанести неожиданный удар. Память о тех событиях и героях увековечивают в этой мастерской в Пуховичском районе. Такую четверку в бронзе создают впервые. Рокоссовский, Жуков, Батов и Панов - знаковые фигуры Багратиона. По бокам - солдаты и стрелы. Композиция устремится в высоту на 7 метров. Работа ювелирная и долгосрочная. Бронзовый монумент скоро переедет в Гомельскую область и войдет в путеводители по местам баталий Великой Отечественной. Открытие же нового мемориального комплекса запланировано на 21 июня.
03.06.2014 21:30

Ровно месяц остается до одной из самых значимых дат в истории нашей страны - 70-летия освобождения  Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


Ровно месяц остается до одной из самых значимых дат в истории нашей страны - 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Среди многих мероприятий, приуроченных к этому событию, одно отличается масштабом и красотой реализации. В память о начале операции Багратион - переломном моменте Великой Отечественной войны. Скульптурную композицию установят в Гомельской области на месте, где был нанесен один из главных ударов операции. По местам боевой славы прошли и наши корреспонденты.



Рассказывает Алексей Кондратенко. На стройплощадке почти все готово, не хватает главного - скульптурной композиции. Высокие гости в историческом месте не проверяют, а оценивают готовность мемориала. 4 года назад руководитель госконтроля Беларуси поддержал идею создать памятный комплекс в честь операции Багратион. Деньги собирали всей страной. Значительный вклад внесло и руководство Союзного государства.


Мемориал - уникальное историко-культурное место, а также символический подарок в честь 70-летия освобождения Беларуси.



4 фронта, более двух месяцев ожесточенных боев, свыше одного миллиона вражеских солдат и офицеров. Стратегическая наступательная операция Багратион стала не только точкой отсчета освобождения Беларуси, но и определила исход Великой Победы.



Болота Гомельской области и сегодня считаются опасными. Тогда же, 70 лет назад, они сыграли ключевую роль: немецкие войска их считали непроходимыми. Это и позволило Красной армии нанести неожиданный удар.



Память о тех событиях и героях увековечивают в этой мастерской в Пуховичском районе. Такую четверку в бронзе создают впервые. Рокоссовский, Жуков, Батов и Панов - знаковые фигуры Багратиона. По бокам - солдаты и стрелы. Композиция устремится в высоту на 7 метров. Работа ювелирная и долгосрочная.



Бронзовый монумент скоро переедет в Гомельскую область и войдет в путеводители по местам баталий Великой Отечественной. Открытие же нового мемориального комплекса запланировано на 21 июня.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =