Отечественные цветоводы держат качество на уровне

Пора выпускных и экзаменов - время цветочного бума в стране. Но с каждым годом импорт букетов в Беларуси падает на несколько миллионов. А это значит, что отечественные цветоводы держат качество на уровне.Сюжет - Юлии Плытник.Рейтинг самых покупаемых импортируемых цветов в этом году почти не изменился. Первое место розы - 9,8 миллиона штук. На втором месте - хризантемы - их привозят почти 5 миллионов штук. А гвоздики на третьем месте - чуть больше 4 миллионов. А вот дорогих орхидей, набирающих популярность в последнее время, не много - всего 37 тысяч штук.Валентина Ракевич, заведующая цветочным магазином: Наш букет, который составлен из белорусской розы. Здесь добавки импортного производства, упаковка импортная. Для того чтобы вырастить импортные добавки, они очень дорогостоящие, поэтому мы больший уклон делаем на розы. По цене они тоже намного дороже наших белорусских роз.Эксперты констатируют: импорт цветов убывает с каждым годом. Причина одна - белорусский цветок можно купить гораздо дешевле. Тогда зачем переплачивать?Если в 2010-ом в Беларусь ввезли 24 миллиона штук цветов, то годом позже - 18 с половиной миллиона штук. 2012 год - еще на миллион меньше - 17 с половиной.В далеком 2003 году доля отечественных цветов не превышала 15%. Более 90% продукции завозилось из Голландии. 2007 год - продажи белорусских цветов остались неизменны. А вот импорт из Голландии стал меньше - 52%. Стали возить из Колумбии и Эквадора - 27% и 16% соответственно. 5% привозили из африканских стран.Роза занимает более 50% внутреннего рынка. Ценник на нее варьируется от высоты стебля. За хорошую белорусскую розу в магазинах производителей можно отдать 30—35 тысяч, тогда как за импортную запросят 50-60 тысяч. А качество цветка и красота бутона зависят от ухода в теплице: здесь важно соблюсти баланс температур, влажности и освещения, говорят специалисты.Павел Зенкевич, исполняющий обязанности главного агронома КУП Цветы столицы: Розы поливаются в зависимости от освещения и температуры в теплице. Но вот если сейчас брать, то это от 6 до 8 поливов. Поливы у нас происходят через автономную капельницу, которая подводится к каждому растению, ну и там, в зависимости от освещенности и температуры, энное количество миллилитров выливается воды с питательным раствором.Экономика привозного цветка выглядит примерно так.Покупаем в Голландии калу за 74 евроцента, платим таможенную пошлину - либо 5% от таможенной стоимости либо от веса - но не менее 0,3 евро за 1 кг. Еще нужно пройти три платных фитокарантинных досмотра. По итогу цена возрастает в два раза - в Беларуси кала будет стоить 1,5 евро или 20 тысяч рублей.Цены на зарубежных аукционах играют на руку белорусским производителям. Пока ценник на импортные цветы растет, отечественные поставщики считают прибыль.
03.06.2014 08:19

Пора выпускных и экзаменов - время цветочного бума в стране. Но с каждым годом импорт букетов в Беларуси падает на несколько миллионов. А это значит, что отечественные цветоводы держат качество на уровне.

Пора выпускных и экзаменов - время цветочного бума в стране. Но с каждым годом импорт букетов в Беларуси падает на несколько миллионов. А это значит, что отечественные цветоводы держат качество на уровне.

Сюжет - Юлии Плытник.

Рейтинг самых покупаемых импортируемых цветов в этом году почти не изменился. Первое место розы - 9,8 миллиона штук. На втором месте - хризантемы - их привозят почти 5 миллионов штук. А гвоздики на третьем месте - чуть больше 4 миллионов. А вот дорогих орхидей, набирающих популярность в последнее время, не много - всего 37 тысяч штук.

Валентина Ракевич, заведующая цветочным магазином: Наш букет, который составлен из белорусской розы. Здесь добавки импортного производства, упаковка импортная. Для того чтобы вырастить импортные добавки, они очень дорогостоящие, поэтому мы больший уклон делаем на розы. По цене они тоже намного дороже наших белорусских роз.

Эксперты констатируют: импорт цветов убывает с каждым годом. Причина одна - белорусский цветок можно купить гораздо дешевле. Тогда зачем переплачивать?
Если в 2010-ом в Беларусь ввезли 24 миллиона штук цветов, то годом позже - 18 с половиной миллиона штук. 2012 год - еще на миллион меньше - 17 с половиной.

В далеком 2003 году доля отечественных цветов не превышала 15%. Более 90% продукции завозилось из Голландии. 2007 год - продажи белорусских цветов остались неизменны. А вот импорт из Голландии стал меньше - 52%. Стали возить из Колумбии и Эквадора - 27% и 16% соответственно. 5% привозили из африканских стран.

Роза занимает более 50% внутреннего рынка. Ценник на нее варьируется от высоты стебля. За хорошую белорусскую розу в магазинах производителей можно отдать 30—35 тысяч, тогда как за импортную запросят 50-60 тысяч. А качество цветка и красота бутона зависят от ухода в теплице: здесь важно соблюсти баланс температур, влажности и освещения, говорят специалисты.

Павел Зенкевич, исполняющий обязанности главного агронома КУП Цветы столицы: Розы поливаются в зависимости от освещения и температуры в теплице. Но вот если сейчас брать, то это от 6 до 8 поливов. Поливы у нас происходят через автономную капельницу, которая подводится к каждому растению, ну и там, в зависимости от освещенности и температуры, энное количество миллилитров выливается воды с питательным раствором.

Экономика привозного цветка выглядит примерно так.

Покупаем в Голландии калу за 74 евроцента, платим таможенную пошлину - либо 5% от таможенной стоимости либо от веса - но не менее 0,3 евро за 1 кг. Еще нужно пройти три платных фитокарантинных досмотра. По итогу цена возрастает в два раза - в Беларуси кала будет стоить 1,5 евро или 20 тысяч рублей.

Цены на зарубежных аукционах играют на руку белорусским производителям. Пока ценник на импортные цветы растет, отечественные поставщики считают прибыль.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =