Отечественные IT-разработчики реализуют уникальный проект

Воссоздать вехи истории в современном формате предложили отечественные IT-разработчики. Известнейшая белорусская компания реализует уникальный проект - каждый сможет отправиться в виртуальное путешествие на полстолетия назад и прочувствовать дух эпохи Второй мировой. В основе сценарий реального танкового сражения, в помощь - новейшие техника и технологии. Как работает машина времени, почему история стоит на первом плане - выяснял Александр Смирнов. В мире танков как всегда горячо, шумно и многолюдно. В перерывах между съемками сцен механики обкатывают технику, пехота дымит в сторонке, съемочная группа штудирует сценарий, чтобы не упустить ни одной мелочи. Александр Бобко, куратор исторических проектов компании IT-разработчика: «В мире компании, которые способны снять подобное видео, можно пересчитать по пальцам двух рук. Уникальная съемка в рамках РБ, СНГ, Е. Никто в мире не снимал танковое сражение в формате виртуальной реальности. Где его снимать, если не в Беларуси, которая знает о битвах все». В основе сценария – события, которые происходили как раз в эти дни, но 74 года назад. На поле битвы сошлись Т-34, "Штук", "Панцирь", пехота, артиллерия. Историческая достоверность почти идеальная. За этим следят профессиональные консультанты, а в качестве актеров - 50 реконструкторов. Самое важное, что техника на 90% боевая. Танки и САУ восстановили, теперь они продолжают службу на историко-культурном комплексе "Линия Сталина". К примеру, танк БТ поднял из болота поисковый отряд. Режиссер и видеопродюсер проекта Олег Четвериков признается, что не может определить даже жанр этой работы, настолько она в новинку для всей киноиндустрии. Панорамное видео с земли, с воздуха и внутри танка снимают камеры, которые по сути смонтированы из шести камер. Разработчики говорят, что лучше всего для просмотра видео использовать вот такое устройство – стереоскоп, чтобы погрузиться головой в виртуальную реальность А вот так это видео выглядит на экране. Компания уже выложила в Интернет шесть мини-экскурсий по различным моделям танков. Презентовали проект в музее военной техники в британском Бовингтоне. Премьера танкового сражения, снятого в комплексе "Линия Сталина", выйдет на большие экраны уже в октябре. Первыми его увидят участники фестиваля видеоигр в Москве. Потом, конечно же, проект выложат в Интернете, чтобы им наслаждались во всем мире.
29.08.2015 21:19

Воссоздать вехи истории в современном формате предложили отечественные IT-разработчики. Известнейшая белорусская компания реализует уникальный проект - каждый сможет отправиться в виртуальное путешествие на полстолетия назад и прочувствовать дух эпохи Второй мировой. В основе сценарий реального танкового сражения, в помощь - новейшие техника и технологии. Как работает машина времени, почему история стоит на первом плане - выяснял Александр Смирнов.

В мире танков как всегда горячо, шумно и многолюдно. В перерывах между съемками сцен механики обкатывают технику, пехота дымит в сторонке, съемочная группа штудирует сценарий, чтобы не упустить ни одной мелочи.

Александр Бобко, куратор исторических проектов компании IT-разработчика: «В мире компании, которые способны снять подобное видео, можно пересчитать по пальцам двух рук. Уникальная съемка в рамках РБ, СНГ, Е. Никто в мире не снимал танковое сражение в формате виртуальной реальности. Где его снимать, если не в Беларуси, которая знает о битвах все».

В основе сценария – события, которые происходили как раз в эти дни, но 74 года назад. На поле битвы сошлись Т-34, "Штук", "Панцирь", пехота, артиллерия. Историческая достоверность почти идеальная. За этим следят профессиональные консультанты, а в качестве актеров - 50 реконструкторов. Самое важное, что техника на 90% боевая. Танки и САУ восстановили, теперь они продолжают службу на историко-культурном комплексе "Линия Сталина". К примеру, танк БТ поднял из болота поисковый отряд.

Режиссер и видеопродюсер проекта Олег Четвериков признается, что не может определить даже жанр этой работы, настолько она в новинку для всей киноиндустрии. Панорамное видео с земли, с воздуха и внутри танка снимают камеры, которые по сути смонтированы из шести камер.

Разработчики говорят, что лучше всего для просмотра видео использовать вот такое устройство – стереоскоп, чтобы погрузиться головой в виртуальную реальность

А вот так это видео выглядит на экране. Компания уже выложила в Интернет шесть мини-экскурсий по различным моделям танков. Презентовали проект в музее военной техники в британском Бовингтоне.

Премьера танкового сражения, снятого в комплексе "Линия Сталина", выйдет на большие экраны уже в октябре. Первыми его увидят участники фестиваля видеоигр в Москве. Потом, конечно же, проект выложат в Интернете, чтобы им наслаждались во всем мире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =