Отечественные экологи подписали договор о сотрудничестве с литовскими и российскими коллегами

Будущее атомной энергетики Беларуси: от открытого диалога - к совместным проектам. Сегодня отечественные экологи подписали договор о сотрудничестве с литовскими и российскими коллегами. Это значит, что теперь проект мониторинга окружающей среды в районе строительства атомной станции получил статус международного. Анализ проб почвы, воздуха и воды из Островца и с самой строительной площадки будут проводить не только белорусские ученые, но и общественные организации стран-соседок. Это обеспечит максимальную открытость по всем экологическим вопросам, в то время как ответы на все вопросы технические уже давно даны белорусской стороной. Напомним, первые пробы в Островецком районе были взяты в середине октября, а уже в конце этого месяца результаты работы будут опубликованы в открытом доступе в Интернете и названы прессе.Проектом мониторинга окружающей среды в Островецком районе заинтересовались и ученые из Франции и Финляндии, которые считаются своеобразными законодателями в сфере экологической безопасности и атомной энергетики. Планируется, что в ближайшее время они также присоединятся к белорусскому проекту.
05.11.2013 15:04

Будущее атомной энергетики Беларуси: от открытого диалога - к совместным проектам.


Будущее атомной энергетики Беларуси: от открытого диалога - к совместным проектам. Сегодня отечественные экологи подписали договор о сотрудничестве с литовскими и российскими коллегами. Это значит, что теперь проект мониторинга окружающей среды в районе строительства атомной станции получил статус международного.

Анализ проб почвы, воздуха и воды из Островца и с самой строительной площадки будут проводить не только белорусские ученые, но и общественные организации стран-соседок. Это обеспечит максимальную открытость по всем экологическим вопросам, в то время как ответы на все вопросы технические уже давно даны белорусской стороной.

Напомним, первые пробы в Островецком районе были взяты в середине октября, а уже в конце этого месяца результаты работы будут опубликованы в открытом доступе в Интернете и названы прессе.


Проектом мониторинга окружающей среды в Островецком районе заинтересовались и ученые из Франции и Финляндии, которые считаются своеобразными законодателями в сфере экологической безопасности и атомной энергетики. Планируется, что в ближайшее время они также присоединятся к белорусскому проекту.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =