Освящают яства и готовятся ко Всенощной. Великая суббота у верующих

У православных сегодня предпасхальная Великая суббота, день сдержанности и скорби, соединяется с важнейшим и светлым торжеством - праздником Благовещения. Такое совпадение случается нечасто и бывает в те годы, когда Пасха ранняя. Благовещение имеет постоянную дату - 7 апреля. Пасха год от года может выпадать на даты от 4 апреля до 8 мая. Оба праздника имеют общность - в Благовещение верующие вспоминают Богоматерь, зачавшую Христа, в Пасху же - Воскресение Спасителя, крестный путь, который рядом с Сыном прошла и его Мать. Традиционно в Великую субботу проходит освящение пасхальных яств. Верующие готовятся ко Всенощной. Прямую трансляцию из Свято-Духова кафедрального собора будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» в 23:50.
07.04.2018 09:08

У православных сегодня предпасхальная Великая суббота, день сдержанности и скорби, соединяется с важнейшим и светлым торжеством - праздником Благовещения.

Такое совпадение случается нечасто и бывает в те годы, когда Пасха ранняя. Благовещение имеет постоянную дату - 7 апреля. Пасха год от года может выпадать на даты от 4 апреля до 8 мая. Оба праздника имеют общность - в Благовещение верующие вспоминают Богоматерь, зачавшую Христа, в Пасху же - Воскресение Спасителя, крестный путь, который рядом с Сыном прошла и его Мать.

Традиционно в Великую субботу проходит освящение пасхальных яств. Верующие готовятся ко Всенощной. Прямую трансляцию из Свято-Духова кафедрального собора будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» в 23:50.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =