Осужденные исправительных колоний Беларуси могут освоить новую профессию

Осужденные исправительных колоний Беларуси в скором времени могут освоить новую профессию – грубую обработку янтаря. Сейчас Департамент исполнения наказаний нашей страны ведет переговоры с российскими коллегами о необычном виде работ для тех, кто отбывает наказание. Известно, что под новый вид деятельности будет создано 150 рабочих мест, скорей всего, в обработке задействуют колонии Витебской или Гродненской областей, чтобы эффективнее использовать транспортировку окаменевшей смолы. Янтарь для обработки будет поставляться из Калининградской области, а затем вновь возвращаться на родину для изготовления ювелирных украшений. Сергей Дорошко, начальник Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси: "Что касается обработки янтаря, это, конечно, новое для нас. Мы этими вещами не занимались. Но наши российские коллеги занимаются этими вещами. В частности, в Калининградской области две тюрьмы занимаются обработкой янтаря. Это не очень сложное производство, мы в состоянии освоить у нас". Для белорусских осужденных не впервой осваивать новые профессии. Только с начала этого года в колониях стали выпускать 270 новых видов продукции, начиная от расфасовки древесного угля и заканчивая мебелью для дома и офисов. Полный перечень товаров, производимых в колониях, можно найти на сайте Департамента исполнения наказаний.
18.08.2016 19:07

Осужденные исправительных колоний Беларуси в скором времени могут освоить новую профессию – грубую обработку янтаря. Сейчас Департамент исполнения наказаний нашей страны ведет переговоры с российскими коллегами о необычном виде работ для тех, кто отбывает наказание. Известно, что под новый вид деятельности будет создано 150 рабочих мест, скорей всего, в обработке задействуют колонии Витебской или Гродненской областей, чтобы эффективнее использовать транспортировку окаменевшей смолы. Янтарь для обработки будет поставляться из Калининградской области, а затем вновь возвращаться на родину для изготовления ювелирных украшений.

Сергей Дорошко, начальник Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси:

"Что касается обработки янтаря, это, конечно, новое для нас. Мы этими вещами не занимались. Но наши российские коллеги занимаются этими вещами. В частности, в Калининградской области две тюрьмы занимаются обработкой янтаря. Это не очень сложное производство, мы в состоянии освоить у нас".

Для белорусских осужденных не впервой осваивать новые профессии. Только с начала этого года в колониях стали выпускать 270 новых видов продукции, начиная от расфасовки древесного угля и заканчивая мебелью для дома и офисов. Полный перечень товаров, производимых в колониях, можно найти на сайте Департамента исполнения наказаний.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =