Остров Пограничный Брестской крепости принимает первых туристов

Официально новый экскурсионный маршрут презентовали еще в феврале. Однако туристический сезон на ранее закрытую территорию открывается только сегодня.По тропам Тереспольского укрепления  прошла Виктория Потоня. Путешествие во времени начинается с этого вантового моста, построенного меньше чем за год специально для посетителей Тереспольского укрепления. Остров открыт для всех желающих, однако пограничный пропускной режим  обязателен. С 1939-го по этой земле никто, кроме пограничников, не ходил. Сегодня первые туристы оценивают новый экскурсионный маршрут. Работники прокуратуры области сменили официальную форму и погрузились в историю. Пограничный – это нетронутая природа, несколько десятков построек ХІХ-ХХ веков, сохранившихся практически в первозданном виде. Тереспольское укрепление помнит две мировые войны! Свой главный отпечаток здесь оставило Время. В этом  ценность экскурсионного маршрута.Александр Коркотадзе, заведующий филиалом Музей 5 форт мемориального комплекса Брестская крепость-герой: Здесь сохранились более 30 объектов Брестской крепости, Брест-Литовской крепости, построенных в царский период, польский период. Есть советские доты.Именно на западном острове более двухсот лет назад осуществлялся контроль путешественников, пересекающих границу Российской империи. Как подтверждение - сохранившийся караульный домик довоенного периода, памятник пограничникам и курсантам школы шоферов, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков, и эта дорога, по которой сегодня проходят группы туристов, а в 1941-м по ней проезжали Гитлер и Муссолини в разрушенную, но непокоренную цитадель. Остров Пограничный готов показать туристам далеко не все свои тайны. Все-таки территория  режимная, в метрах ста находится польский Тересполь. У властей города, как сделать остров более привлекательным, идей много. Главное дело – за финансированием.
20.05.2013 07:10

Официально новый экскурсионный маршрут презентовали еще в феврале.


Официально новый экскурсионный маршрут презентовали еще в феврале. Однако туристический сезон на ранее закрытую территорию открывается только сегодня.


По тропам Тереспольского укрепления  прошла Виктория Потоня. Путешествие во времени начинается с этого вантового моста, построенного меньше чем за год специально для посетителей Тереспольского укрепления. Остров открыт для всех желающих, однако пограничный пропускной режим  обязателен. С 1939-го по этой земле никто, кроме пограничников, не ходил. Сегодня первые туристы оценивают новый экскурсионный маршрут. Работники прокуратуры области сменили официальную форму и погрузились в историю. Пограничный – это нетронутая природа, несколько десятков построек ХІХ-ХХ веков, сохранившихся практически в первозданном виде. Тереспольское укрепление помнит две мировые войны! Свой главный отпечаток здесь оставило Время. В этом  ценность экскурсионного маршрута.
Александр Коркотадзе, заведующий филиалом Музей 5 форт мемориального комплекса Брестская крепость-герой:
Здесь сохранились более 30 объектов Брестской крепости, Брест-Литовской крепости, построенных в царский период, польский период. Есть советские доты.
Именно на западном острове более двухсот лет назад осуществлялся контроль путешественников, пересекающих границу Российской империи. Как подтверждение - сохранившийся караульный домик довоенного периода, памятник пограничникам и курсантам школы шоферов, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков, и эта дорога, по которой сегодня проходят группы туристов, а в 1941-м по ней проезжали Гитлер и Муссолини в разрушенную, но непокоренную цитадель. Остров Пограничный готов показать туристам далеко не все свои тайны. Все-таки территория  режимная, в метрах ста находится польский Тересполь. У властей города, как сделать остров более привлекательным, идей много. Главное дело – за финансированием.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =