Остаются 48 часов до торжественного открытия столичных фонтанов

Сезон начнется в последний день апреля. По традиции,  под звуки фанфар первым включат фонтан у оперного театра. А затем запоют и остальные. Пока же в усиленном режиме идут последние приготовления чаш, насосов и компьютерного оборудования.Готовы ли фонтаны к нынешнему сезону, знает Александра Драгун.Семь месяцев столичные фонтаны находились в зимней спячке. О бурной жизни городских источников, кажется, пока ничего не напоминает. Величественные, даже без наполнения, они служат главным убранством Минска. Но в конце апреля, по традиции, к нам вернется освежительная прохлада.Началу фонтанного сезона предшествует процесс так называемой расконсервации. Специалисты установили демонтированное оборудование, заполнили системы водой и провели пробные пуски. В течение зимы косметический ремонт и реконструкция фонтанов не останавливаются. Бригада из десяти человек следит за состоянием искусственных источников.В столице насчитывается более 60 фонтанов разных размеров, форм и мощностей. К примеру, самый мощный -  Парус. 16 из 38 потоков этого великана возносятся вверх более чем на 20 метров. Это не только самый высокий, но и молодой столичный фонтан.Старший -  Мальчик с лебедем - давно преодолел вековой юбилей, ему почти 140 лет! Искусственный источник установили  в Александровском сквере в память о пуске первого в городе водопровода. В этом году долгожителя ждет реконструкция.Мы спросили у минчан и гостей столицы, какие фонтаны им больше нравятся.Пять месяцев столичные фонтаны будут радовать освежительной прохладой. В конце сентября под торжественные звуки фанфар говорливые источники затихнут опять до следующего сезона. А пока 30 апреля в восемь часов вечера ждем грандиозного праздника водной феерии. 
28.04.2013 15:40

Сезон начнется в последний день апреля. По традиции,  под звуки фанфар первым включат фонтан у оперного театра. А затем запоют и остальные.


Сезон начнется в последний день апреля. По традиции,  под звуки фанфар первым включат фонтан у оперного театра. А затем запоют и остальные. Пока же в усиленном режиме идут последние приготовления чаш, насосов и компьютерного оборудования.


Готовы ли фонтаны к нынешнему сезону, знает Александра Драгун.


Семь месяцев столичные фонтаны находились в зимней спячке. О бурной жизни городских источников, кажется, пока ничего не напоминает. Величественные, даже без наполнения, они служат главным убранством Минска. Но в конце апреля, по традиции, к нам вернется освежительная прохлада.


Началу фонтанного сезона предшествует процесс так называемой расконсервации. Специалисты установили демонтированное оборудование, заполнили системы водой и провели пробные пуски. В течение зимы косметический ремонт и реконструкция фонтанов не останавливаются. Бригада из десяти человек следит за состоянием искусственных источников.


В столице насчитывается более 60 фонтанов разных размеров, форм и мощностей. К примеру, самый мощный -  Парус. 16 из 38 потоков этого великана возносятся вверх более чем на 20 метров. Это не только самый высокий, но и молодой столичный фонтан.


Старший -  Мальчик с лебедем - давно преодолел вековой юбилей, ему почти 140 лет! Искусственный источник установили  в Александровском сквере в память о пуске первого в городе водопровода. В этом году долгожителя ждет реконструкция.


Мы спросили у минчан и гостей столицы, какие фонтаны им больше нравятся.


Пять месяцев столичные фонтаны будут радовать освежительной прохладой. В конце сентября под торжественные звуки фанфар говорливые источники затихнут опять до следующего сезона. А пока 30 апреля в восемь часов вечера ждем грандиозного праздника водной феерии.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =