Останки воинов Красной армии перезахоронили в Витебском районе

Они были обнаружены на частном подворье в окрестностях деревни Осиновка. Во время раскопок специалисты подняли останки пяти воинов, которые погибли в боях за освобождение Витебска в 44-м году. Благодаря найденной медали «За отвагу» удалось установить имя владельца. Это сержант Александр Агапов. На торжественное перезахоронение из Нижнего Новгорода приехал внук героя. Найденная медаль, по его словам, станет семейной реликвией. Дмитрий Агапов, внук погибшего в годы Великой Отечественной войны сержанта Александра Агапова: "В 85 году через архивы нам дали данные, где погиб. Радость, что человек найден, не заброшен. Пуля или осколок попали точно в медаль. Потомки, дочь, правнуки должны знать и всегда интересоваться этим". Останки воинов Красной армии теперь покоятся в братском захоронении в деревне Городнянский Мох. Всего же здесь похоронено более 2 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны.  
04.10.2017 19:11

Они были обнаружены на частном подворье в окрестностях деревни Осиновка. Во время раскопок специалисты подняли останки пяти воинов, которые погибли в боях за освобождение Витебска в 44-м году. Благодаря найденной медали «За отвагу» удалось установить имя владельца. Это сержант Александр Агапов. На торжественное перезахоронение из Нижнего Новгорода приехал внук героя. Найденная медаль, по его словам, станет семейной реликвией.

Дмитрий Агапов, внук погибшего в годы Великой Отечественной войны сержанта Александра Агапова: "В 85 году через архивы нам дали данные, где погиб. Радость, что человек найден, не заброшен. Пуля или осколок попали точно в медаль. Потомки, дочь, правнуки должны знать и всегда интересоваться этим".

Останки воинов Красной армии теперь покоятся в братском захоронении в деревне Городнянский Мох. Всего же здесь похоронено более 2 тысяч погибших в годы Великой Отечественной войны.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =