Останки мирных жителей, погибших от рук фашистов, перезахоронили в Ушачском районе

Останки погибших от рук фашистов мирных жителей перезахоронили в Ушачском районе. Церемония прощания прошла на гражданском кладбище деревни Ровбы. Земле предали останки восьми человек. Они были обнаружены в августе во время поисковых работ по  уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что расправа над мирными сельчанами была устроена в мае 1944 года. Место неучтенного захоронения указала старожил деревни Заборовно Зинаида Авдин. В годы войны в этих местах развернулась одна из самых крупных в Беларуси партизанских зон. Здесь располагалось более 1200 населенных пунктов, проживали около 80 тысяч человек. За партизанскую деятельность в тылу оккупанты мстили карательными операциями.  В рамках уголовного дела по геноциду в Витебской области установлено и осмотрено 30 ранее неизвестных мест захоронений мирного населения времен войны.  Читайте также: Останки 25 красноармейцев с почестями перезахоронили в Славгородском районе В Гомельском районе найдено массовое захоронение времен Великой Отечественной Перезахоронение останков 18 советских воинов состоялось в Лиозненском районе
30.11.2021 21:56

Останки погибших от рук фашистов мирных жителей перезахоронили в Ушачском районе. Церемония прощания прошла на гражданском кладбище деревни Ровбы. Земле предали останки восьми человек. Они были обнаружены в августе во время поисковых работ по  уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что расправа над мирными сельчанами была устроена в мае 1944 года. Место неучтенного захоронения указала старожил деревни Заборовно Зинаида Авдин. В годы войны в этих местах развернулась одна из самых крупных в Беларуси партизанских зон. Здесь располагалось более 1200 населенных пунктов, проживали около 80 тысяч человек. За партизанскую деятельность в тылу оккупанты мстили карательными операциями. 

В рамках уголовного дела по геноциду в Витебской области установлено и осмотрено 30 ранее неизвестных мест захоронений мирного населения времен войны. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =