Останки 106 солдат Русской императорской армии перезахоронили в Поставах

В Поставах с воинскими почестями перезахоронили останки 106 солдат Русской императорской армии. Их обнаружили летом во время поисковых работ. Нарочская наступательная операция стала трагической страницей в истории Первой мировой: число погибших исчисляется десятками тысяч. На территории Поставского района до сих пор сохранились фортификационные сооружения - они стали декорациями для реконструкции одного из эпизодов боя. В год 100-летия окончания Первой мировой войны в Поставы приехали участники клубов исторической реконструкции из разных городов Беларуси и России. Все подробности у Ольги Масловской. Молитва, залпы орудий, цветы. Спустя век 106 солдат многонациональной Русской армии перезахоронены с воинскими почестями. Их останки нашли летом в Поставском районе. Редкий случай: имена трех воинов удалось установить. В Первую мировую Поставский район больше двух лет разделяла линия фронта. А март 1916-го вошел в историю трагическими событиями Нарочской операции. Русские войска не были готовы к наступлению. Но враг подходил к столице Франции. И долг союзника был отвлечь противника на себя. Это было сделано ценой 80 тысяч жизней. Нарочская операция известна примерами личного мужества. 17-летняя Евгения Воронцова - доброволец 3-го Сибирского стрелкового полка - под градом пуль вела в атаку солдат и погибла на поле боя. Один из эпизодов сражения воссоздали участники клубов исторической реконструкции. В Поставы они приехали из Минска, Бреста, Москвы и Калининграда. Этим декорациям сто лет. Во время Первой мировой здесь был участок немецкой оборонительной линии. До наших дней сохранились бетонные блиндажи, рвы и окопы. Сценарий исторически достоверный, униформа воссоздана по образцам. Предмет особой гордости - оригинальные вещи. Военной реконструкцией Борис Бурба занимается больше 15 лет. Сегодня играет за германцев и командует минометным расчетом. А у сестры милосердия Натальи Оралиной на поле боя вся семья. Выбить врага и взять высоту. Оружейные залпы имитируют полсотни детонаторов и взрывпакетов. Крики "Вперед!", но даже поддержка зрителей не помогла одержать победу. Завершилось сражение под аплодисменты зрителей. Участников реконструкции приветствовали как настоящих героев, сумевших за 15 минут преподать настоящий урок памяти.
01.10.2018 19:24

В Поставах с воинскими почестями перезахоронили останки 106 солдат Русской императорской армии. Их обнаружили летом во время поисковых работ. Нарочская наступательная операция стала трагической страницей в истории Первой мировой: число погибших исчисляется десятками тысяч. На территории Поставского района до сих пор сохранились фортификационные сооружения - они стали декорациями для реконструкции одного из эпизодов боя. В год 100-летия окончания Первой мировой войны в Поставы приехали участники клубов исторической реконструкции из разных городов Беларуси и России. Все подробности у Ольги Масловской.

Молитва, залпы орудий, цветы. Спустя век 106 солдат многонациональной Русской армии перезахоронены с воинскими почестями. Их останки нашли летом в Поставском районе. Редкий случай: имена трех воинов удалось установить.

В Первую мировую Поставский район больше двух лет разделяла линия фронта. А март 1916-го вошел в историю трагическими событиями Нарочской операции. Русские войска не были готовы к наступлению. Но враг подходил к столице Франции. И долг союзника был отвлечь противника на себя. Это было сделано ценой 80 тысяч жизней.

Нарочская операция известна примерами личного мужества. 17-летняя Евгения Воронцова - доброволец 3-го Сибирского стрелкового полка - под градом пуль вела в атаку солдат и погибла на поле боя. Один из эпизодов сражения воссоздали участники клубов исторической реконструкции. В Поставы они приехали из Минска, Бреста, Москвы и Калининграда.

Этим декорациям сто лет. Во время Первой мировой здесь был участок немецкой оборонительной линии. До наших дней сохранились бетонные блиндажи, рвы и окопы.

Сценарий исторически достоверный, униформа воссоздана по образцам. Предмет особой гордости - оригинальные вещи.

Военной реконструкцией Борис Бурба занимается больше 15 лет. Сегодня играет за германцев и командует минометным расчетом. А у сестры милосердия Натальи Оралиной на поле боя вся семья.

Выбить врага и взять высоту. Оружейные залпы имитируют полсотни детонаторов и взрывпакетов. Крики "Вперед!", но даже поддержка зрителей не помогла одержать победу.

Завершилось сражение под аплодисменты зрителей. Участников реконструкции приветствовали как настоящих героев, сумевших за 15 минут преподать настоящий урок памяти.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =