Особый противопожарный режим введен в Гомельской области

Причина этому - увеличившееся количество погибших на пожарах. Регион с начала года - лидер в этой печальной статистике. За 29 дней погибли 28 человек. Сейчас в области работает спецгруппа МЧС с одной целью - предупредить гибель людей. Ольга Холодович с подробностями.Выключатели, газовая плита, проводка. Спасатели проверяют практически каждый сантиметр в доме. Зачастую обогреватель, который спасает от морозов, становится еще и причиной пожаров. У семьи Денисюк подход к температурному режиму свой. Ремонт сделали, обязательна установка извещателя.Летом нет ее холоднее, а зимой теплее. Даже в 21-м веке в деревне без печки не обойтись. Но главное, чтобы сложена она была по правилам.Вот так выглядит образцово-показательная отопительная печка. Чистенькая, ровная, никаких трещин, дверки закрываются плотно, рядом металлический притопочный лист необходимого размера. Топи - не хочу. Эта ночь может стать самой холодной на неделе. К утру столбик термометра в Витебске, Гомеле и Сураже может опуститься до минус 24. И в целом по стране ситуация усугубляется сильным порывистым ветром.Спасатели не скрывают: основные причины пожаров сейчас - это вовсе не морозы, а беспечность. Одинокие пенсионеры и многодетные семьи, курильщики и любители горячительного - все они относятся к высокой группе риска. Валерий Лялик, начальник Речицкого РОЧС: Основная причина - несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности, так называемый человеческий фактор. Поэтому сейчас цель наших мероприятий - это разъяснительная работа в первую очередь.В целом по сравнению с прошлым годом пожаров в стране стало меньше. Но Гомельская область сейчас печальный лидер по количеству жертв, с начала 2014-го на пожарах здесь погибло 28 человек. Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Туда направлена группа во главе с заместителем министра А. Гончаровым для оказания помощи в проведении пожарно-профилактической работы. На рынках, радиостанциях будут ролики социальной рекламы. Комиссии посетят людей из группы риска и объяснят, к каким последствиям ведет неосторожное обращение с огнем.Особый противопожарный режим в Гомельской области будет длиться ближайшие две недели. После чего синоптики обещают южному региону значительное потепление. И морозная зима, надеются спасатели, перестанет быть горячей порой.
29.01.2014 21:30

Причина этому - увеличившееся количество погибших на пожарах.


Причина этому - увеличившееся количество погибших на пожарах. Регион с начала года - лидер в этой печальной статистике. За 29 дней погибли 28 человек. Сейчас в области работает спецгруппа МЧС с одной целью - предупредить гибель людей. Ольга Холодович с подробностями.


Выключатели, газовая плита, проводка. Спасатели проверяют практически каждый сантиметр в доме. Зачастую обогреватель, который спасает от морозов, становится еще и причиной пожаров. У семьи Денисюк подход к температурному режиму свой. Ремонт сделали, обязательна установка извещателя.


Летом нет ее холоднее, а зимой теплее. Даже в 21-м веке в деревне без печки не обойтись. Но главное, чтобы сложена она была по правилам.


Вот так выглядит образцово-показательная отопительная печка. Чистенькая, ровная, никаких трещин, дверки закрываются плотно, рядом металлический притопочный лист необходимого размера. Топи - не хочу.


Эта ночь может стать самой холодной на неделе. К утру столбик термометра в Витебске, Гомеле и Сураже может опуститься до минус 24. И в целом по стране ситуация усугубляется сильным порывистым ветром.


Спасатели не скрывают: основные причины пожаров сейчас - это вовсе не морозы, а беспечность. Одинокие пенсионеры и многодетные семьи, курильщики и любители горячительного - все они относятся к высокой группе риска.


Валерий Лялик, начальник Речицкого РОЧС: Основная причина - несоблюдение населением элементарных требований пожарной безопасности, так называемый человеческий фактор. Поэтому сейчас цель наших мероприятий - это разъяснительная работа в первую очередь.


В целом по сравнению с прошлым годом пожаров в стране стало меньше. Но Гомельская область сейчас печальный лидер по количеству жертв, с начала 2014-го на пожарах здесь погибло 28 человек.


Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: Туда направлена группа во главе с заместителем министра А. Гончаровым для оказания помощи в проведении пожарно-профилактической работы. На рынках, радиостанциях будут ролики социальной рекламы. Комиссии посетят людей из группы риска и объяснят, к каким последствиям ведет неосторожное обращение с огнем.


Особый противопожарный режим в Гомельской области будет длиться ближайшие две недели. После чего синоптики обещают южному региону значительное потепление. И морозная зима, надеются спасатели, перестанет быть горячей порой.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =