Особое внимание спасателей - безопасности на воде

Причина - трагедия, которая произошла неделю назад. Тогда в Житковичском районе на озере перевернулась лодка. Погибли пять человек, трое из них дети.Яков Бута с головой погрузился в тему водной безопасности.Ту самую злополучную лодку Прогресс-4 с мотором в шестьдесят лошадиных сил спасатели достают из озера Белое Житковичского района. Водитель явно переоценил технические возможности судна и усадил туда девять человек, не считая себя. Еще один был сзади на надувном баллоне для катания.Мария Кривоногова, официальный представитель Следственного комитета по Гомельской области: В ходе предварительного следствия установлено, что водитель управлял моторной лодкой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны водителя был выявлен ряд нарушений, в том числе перевозка пассажиров без спасательных жилетов, перевозка пассажиров сверх установленного заводом-изготовителем количества. Моторная лодка не была зарегистрирована в установленном порядке. И, кроме того, в нее были внесены существенные изменения, которые повлияли на безопасность эксплуатации.На одном из поворотов водитель не справился с управлением и лодку опрокинуло. Пятеро человек - двое взрослых и трое детей - утонули. Остальные смогли выбраться на берег, помогли очевидцы.Все произошло в 200 метрах от берега на глубине 10 метров.Владельца лодки уже взяли под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело за неосторожное управление судном, которое повлекло смерть людей. Но родных и близких утонувших это не успокаивает.Почти все пассажиры злополучной лодки были из Солигорска. Олег Вариончик в этой трагедии потерял сестру и племянника. Семилетний Леша только закончил первый класс, а его мама Анна совсем недавно купила билеты на отдых в Болгарию.Соседка с первого этажа помнит Анну еще маленькой. А Леша рос у нее на глазах. Говорит, что муж пытался отговорить Анну от поездки. Как чувствовал…На следующий день после трагедии похожий случай произошел уже в Брестской области. На реке Мухавец в ста метрах от берега перевернулась моторная лодка. Только на этот раз в судне был тренер по гребле и двое детей-воспитанников. Все благополучно доплыли до суши.Одна из причин таких случаев - недостаточный контроль. Штат инспекции по маломерным судам - всего 28 человек на всю страну рек и озер. Например, на Браславах один инспектор контролирует около трехсот водоемов.К тому же материально-техническая база оставляет желать лучшего. У российских коллег есть самолеты, вертолеты, катера. У нашего инспектора - лодочка с мотором в десять лошадей. Несмотря на это вместе с ОСВОДом инспекции за последние годы удалось добиться значительного снижения летальных исходов на воде. 80 процентов взрослых тонут пьяными.В среднем спасатели добираются до утопающего за 90 секунд. Вопрос лишь в том, что далеко не все, даже самые популярные места отдыха, способны охватить станции.
21.07.2013 21:29

Причина - трагедия, которая произошла неделю назад. Тогда в Житковичском районе на озере перевернулась лодка. Погибли пять человек, трое из них дети.


Причина - трагедия, которая произошла неделю назад. Тогда в Житковичском районе на озере перевернулась лодка. Погибли пять человек, трое из них дети.


Яков Бута с головой погрузился в тему водной безопасности.


Ту самую злополучную лодку Прогресс-4 с мотором в шестьдесят лошадиных сил спасатели достают из озера Белое Житковичского района. Водитель явно переоценил технические возможности судна и усадил туда девять человек, не считая себя. Еще один был сзади на надувном баллоне для катания.


Мария Кривоногова, официальный представитель Следственного комитета по Гомельской области: В ходе предварительного следствия установлено, что водитель управлял моторной лодкой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Со стороны водителя был выявлен ряд нарушений, в том числе перевозка пассажиров без спасательных жилетов, перевозка пассажиров сверх установленного заводом-изготовителем количества. Моторная лодка не была зарегистрирована в установленном порядке. И, кроме того, в нее были внесены существенные изменения, которые повлияли на безопасность эксплуатации.


На одном из поворотов водитель не справился с управлением и лодку опрокинуло. Пятеро человек - двое взрослых и трое детей - утонули. Остальные смогли выбраться на берег, помогли очевидцы.


Все произошло в 200 метрах от берега на глубине 10 метров.


Владельца лодки уже взяли под стражу. В отношении него возбуждено уголовное дело за неосторожное управление судном, которое повлекло смерть людей. Но родных и близких утонувших это не успокаивает.


Почти все пассажиры злополучной лодки были из Солигорска. Олег Вариончик в этой трагедии потерял сестру и племянника. Семилетний Леша только закончил первый класс, а его мама Анна совсем недавно купила билеты на отдых в Болгарию.


Соседка с первого этажа помнит Анну еще маленькой. А Леша рос у нее на глазах. Говорит, что муж пытался отговорить Анну от поездки. Как чувствовал…


На следующий день после трагедии похожий случай произошел уже в Брестской области. На реке Мухавец в ста метрах от берега перевернулась моторная лодка. Только на этот раз в судне был тренер по гребле и двое детей-воспитанников. Все благополучно доплыли до суши.


Одна из причин таких случаев - недостаточный контроль. Штат инспекции по маломерным судам - всего 28 человек на всю страну рек и озер. Например, на Браславах один инспектор контролирует около трехсот водоемов.


К тому же материально-техническая база оставляет желать лучшего. У российских коллег есть самолеты, вертолеты, катера. У нашего инспектора - лодочка с мотором в десять лошадей. Несмотря на это вместе с ОСВОДом инспекции за последние годы удалось добиться значительного снижения летальных исходов на воде. 80 процентов взрослых тонут пьяными.


В среднем спасатели добираются до утопающего за 90 секунд. Вопрос лишь в том, что далеко не все, даже самые популярные места отдыха, способны охватить станции.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =