Оскорбление в адрес медработника пациенту обойдется немалым штрафом

Впервые в Беларуси создано специальное адвокатское бюро, которое будет юридически защищать врачей от хамства. О нормах этикета расскажет Юлия Плытник.Интересы врачей теперь юридически защищены. Идею адвокатского бюро Дмитрий Шевцов вынашивал, еще будучи главным врачом 34-й минской поликлиники. Практически реализовал, став депутатом Палаты представителей и руководителем Белорусской ассоциации врачей. Уверен: это будет мощный инструмент в борьбе с хамством пациентов. Подобная практика для Беларуси - первый опыт.Дмитрий Шевцов, председатель Белорусской ассоциации врачей, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Мы планируем работать не только с физическими лицами - медработниками; к нам могут обратиться как государственные, так и негосударственные структуры - люди, работающие в частных центрах. Также мы заключили договор о сотрудничестве с международными фармпроизводителями, оказание юридической помощи в том числе.Недоброжелательные пациенты будут наказаны. Сторону защиты представляет юридическая служба, уже принимающая жалобы от врачей со всей Беларуси. Оскорбить или некорректно ответить медицинскому работнику будет стоить немалого штрафа или уголовного наказания.Дмитрий Шевцов часто наблюдал подобные неурядицы. Его волновало не только разрешение спора, но и юридическое доказательство. Идея создать орган защиты для медицинских работников пришла быстро. Под опеку юридической службы попали и врачи, и медсестры, и все, кто связан с медициной.Наталья Дергач, руководитель 34-й Минской городской поликлиники: Создание бюро идет больше для того, чтобы врачи могли обратиться к профессиональным юристам, которые владеют вопросами медицины.Доказать вину пациента не сложно. Врач всегда ведет прием с медицинской сестрой. Невольно она становится свидетелем. Точно также пациенты в очереди могут услышать, что происходит за дверями.Виталий Ганкович, заместитель председателя Белорусской ассоциации врачей, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: Вскакивание, хлопание дверью, громкие крики. Как правило, это сопряжено одновременно с оскорблением и может быть квалифицировано по обеим статьям - и как оскорбление, и как мелкое хулиганство. За мелкое хулиганство штраф от 2 до 30 базовых величин или арест до 15 суток.Адвокатское бюро начинает собирать первые звонки и жалобы от врачей. Причем юристы работают не только в Минске, но и в регионах. Адвокаты уверены, что первые дела по защите чести медперсонала станут сдерживающим фактором для агрессивных пациентов, до сих пор уверенных в своей безнаказанности.
07.08.2013 21:15

Впервые в Беларуси создано специальное адвокатское бюро, которое будет юридически защищать врачей от хамства.

Впервые в Беларуси создано специальное адвокатское бюро, которое будет юридически защищать врачей от хамства.

О нормах этикета расскажет Юлия Плытник.

Интересы врачей теперь юридически защищены. Идею адвокатского бюро Дмитрий Шевцов вынашивал, еще будучи главным врачом 34-й минской поликлиники. Практически реализовал, став депутатом Палаты представителей и руководителем Белорусской ассоциации врачей. Уверен: это будет мощный инструмент в борьбе с хамством пациентов. Подобная практика для Беларуси - первый опыт.

Дмитрий Шевцов, председатель Белорусской ассоциации врачей, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: Мы планируем работать не только с физическими лицами - медработниками; к нам могут обратиться как государственные, так и негосударственные структуры - люди, работающие в частных центрах. Также мы заключили договор о сотрудничестве с международными фармпроизводителями, оказание юридической помощи в том числе.
Недоброжелательные пациенты будут наказаны. Сторону защиты представляет юридическая служба, уже принимающая жалобы от врачей со всей Беларуси. Оскорбить или некорректно ответить медицинскому работнику будет стоить немалого штрафа или уголовного наказания.
Дмитрий Шевцов часто наблюдал подобные неурядицы. Его волновало не только разрешение спора, но и юридическое доказательство. Идея создать орган защиты для медицинских работников пришла быстро. Под опеку юридической службы попали и врачи, и медсестры, и все, кто связан с медициной.

Наталья Дергач, руководитель 34-й Минской городской поликлиники: Создание бюро идет больше для того, чтобы врачи могли обратиться к профессиональным юристам, которые владеют вопросами медицины.

Доказать вину пациента не сложно. Врач всегда ведет прием с медицинской сестрой. Невольно она становится свидетелем. Точно также пациенты в очереди могут услышать, что происходит за дверями.

Виталий Ганкович, заместитель председателя Белорусской ассоциации врачей, адвокат Минской городской коллегии адвокатов: Вскакивание, хлопание дверью, громкие крики. Как правило, это сопряжено одновременно с оскорблением и может быть квалифицировано по обеим статьям - и как оскорбление, и как мелкое хулиганство. За мелкое хулиганство штраф от 2 до 30 базовых величин или арест до 15 суток.

Адвокатское бюро начинает собирать первые звонки и жалобы от врачей. Причем юристы работают не только в Минске, но и в регионах. Адвокаты уверены, что первые дела по защите чести медперсонала станут сдерживающим фактором для агрессивных пациентов, до сих пор уверенных в своей безнаказанности.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =