Орнитологи в Гродно окольцевали лебедей

Ученые хотят узнать, где зимуют и куда летают эти птицы. Номера специальных металлических колец занесли в европейскую базу, чтобы позже можно было точно определить миграционные маршруты пернатых. Подробности - в материале Дмитрия Смирнова. Это лебеди-шипуны. Небольшая их стая остановилась прямо в Гродно на Немане. Для орнитологов - удобный случай, чтобы с помощью специальных приспособлений продолжить изучать птиц. По небольшому металлическому кольцу через некоторое время можно будет наверняка определить, где лебеди остаются зимовать, где они гнездятся и даже сколько птенцов вывели. Эксперты утверждают, что серьезного неудобства алюминиевое кольцо птицам не доставляет. Разве что небольшой стресс, пока его закрепляют на лапе. Именно благодаря вот этому кольцу, которое надевают здесь в Гродно, можно будет отследить весь путь лебедя по маршруту его миграции. Первое металлическое кольцо надел на птицу датский учитель 117 лет назад. Исследователь тогда наблюдал за скворцами и аистами. Теперь это универсальный метод для орнитологов. Согласно статистике, ежегодно во всем мире окольцовывают около трех миллионов пернатых. Существуют специальные центры, где собирают базы номеров всех окольцованных птиц. Здесь же отслеживают миграцию, сверяясь с наблюдениями орнитологов и волонтеров. Учитывая аномально теплые зимы, многие птицы все чаще выбирают Беларусь для зимовки. Несмотря на начало февраля, для пернатых весна уже начинается. Первых диких гусей и белых цапель исследователи уже заметили на водоемах Гродненской области.
02.02.2016 19:13

Ученые хотят узнать, где зимуют и куда летают эти птицы. Номера специальных металлических колец занесли в европейскую базу, чтобы позже можно было точно определить миграционные маршруты пернатых.

Подробности - в материале Дмитрия Смирнова. Это лебеди-шипуны. Небольшая их стая остановилась прямо в Гродно на Немане. Для орнитологов - удобный случай, чтобы с помощью специальных приспособлений продолжить изучать птиц. По небольшому металлическому кольцу через некоторое время можно будет наверняка определить, где лебеди остаются зимовать, где они гнездятся и даже сколько птенцов вывели.

Эксперты утверждают, что серьезного неудобства алюминиевое кольцо птицам не доставляет. Разве что небольшой стресс, пока его закрепляют на лапе.

Именно благодаря вот этому кольцу, которое надевают здесь в Гродно, можно будет отследить весь путь лебедя по маршруту его миграции.

Первое металлическое кольцо надел на птицу датский учитель 117 лет назад. Исследователь тогда наблюдал за скворцами и аистами. Теперь это универсальный метод для орнитологов. Согласно статистике, ежегодно во всем мире окольцовывают около трех миллионов пернатых.

Существуют специальные центры, где собирают базы номеров всех окольцованных птиц. Здесь же отслеживают миграцию, сверяясь с наблюдениями орнитологов и волонтеров. Учитывая аномально теплые зимы, многие птицы все чаще выбирают Беларусь для зимовки. Несмотря на начало февраля, для пернатых весна уже начинается. Первых диких гусей и белых цапель исследователи уже заметили на водоемах Гродненской области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =