Орнитологи подсчитали количество водоплавающих птиц, оставшихся в Минске на зимовку

На столичных водохранилищах можно увидеть 14 видов птиц. Самые многочисленные - утки-кряквы и большие белоголовые чайки. А на водохранилище "Криница" можно встретить лебедей-шипунов, а несколько гоголей обыкновенных, птиц года Беларуси - 2016, насчитали в Чижовке. Наталья Кузьмицкая подробнее. В этом месте реки Свислочь, известном почти каждому жителю столицы, всегда настоящий птичий рай. Вот и сегодня здесь утки-кряквы, белоголовые чайки, даже гусь-гуменник - единственный представитель своего рода, который попал на зимовку в Беларусь. Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам ОО "Охрана птиц Отечества": "Утки в основном кормятся моллюсками или растениями, в рационе лебедей также подводная зелень. Большая часть водоплавающих птиц в зимнее время не имеет потребности в подкормке. Однако те, которые привыкли к угощениям, уже даже не пытаются самостоятельно искать еду". Почти ежедневно маленькие Марианна и Ярослав Самойлики вместе с мамой Екатериной прогуливаются вдоль реки Свислочь. И для птиц у них всегда запасены овсяные и другие крупы. Дети хорошо знают, что этих птиц хлебом или батоном кормить нельзя. Летние квартиранты небольшого пруда в центре экологии и краеведения, пара уток, на зимовку перелетели на одно из минских водохранилищ, которое не замерзает. Для других же обитателей ученики вместе с преподавателями смастерили кормушки. Особенно понравилось маленьким птицам семя рапса и льна, сухофрукты. А вот синицы любят лакомиться салом. 
20.01.2016 15:28

На столичных водохранилищах можно увидеть 14 видов птиц. Самые многочисленные - утки-кряквы и большие белоголовые чайки. А на водохранилище "Криница" можно встретить лебедей-шипунов, а несколько гоголей обыкновенных, птиц года Беларуси - 2016, насчитали в Чижовке. Наталья Кузьмицкая подробнее.

В этом месте реки Свислочь, известном почти каждому жителю столицы, всегда настоящий птичий рай. Вот и сегодня здесь утки-кряквы, белоголовые чайки, даже гусь-гуменник - единственный представитель своего рода, который попал на зимовку в Беларусь.

Семен Левый, специалист по природоохранным вопросам ОО "Охрана птиц Отечества": "Утки в основном кормятся моллюсками или растениями, в рационе лебедей также подводная зелень. Большая часть водоплавающих птиц в зимнее время не имеет потребности в подкормке. Однако те, которые привыкли к угощениям, уже даже не пытаются самостоятельно искать еду".

Почти ежедневно маленькие Марианна и Ярослав Самойлики вместе с мамой Екатериной прогуливаются вдоль реки Свислочь. И для птиц у них всегда запасены овсяные и другие крупы. Дети хорошо знают, что этих птиц хлебом или батоном кормить нельзя.

Летние квартиранты небольшого пруда в центре экологии и краеведения, пара уток, на зимовку перелетели на одно из минских водохранилищ, которое не замерзает. Для других же обитателей ученики вместе с преподавателями смастерили кормушки.

Особенно понравилось маленьким птицам семя рапса и льна, сухофрукты. А вот синицы любят лакомиться салом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =