Оригинальный подарок белорусским пограничникам в их профессиональный праздник сделали могилевские судостроители

Новый пограничный катер для охраны водных рубежей страны вышел на первое боевое дежурство. Кстати, его главное достоинство - высокая проходимость.Новинку оценил и Виталий Краснобаев. Скоростной и маневренный, ему нет пока аналогов в стране. Он и создавался специально для водной части белорусско-украинской границы. Отсюда и конструктивные особенности. Корпус из пластика, шумоизолирующий, позволяет двигаться по воде незаметно для нарушителей. В рубке ветровое стекло с обратным наклоном. Оно не дает бликов, и в ночное время собственный прожектор не мешает рулевому. Но главное достоинство катера - высокая проходимость.Олег Выгляд, начальник отделения береговой охраны Гомельской пограничной группы: Стоит водометный двигатель, что позволяет нам на большой скорости проходить по мелководьям, преследуя нарушителей государственной границы Республики Беларусь.При длине в девять и ширине в три метра катер весит три с половиной тонны. Габариты внушительные. Но двигатель почти в триста лошадей скорость развивает огромную по речным меркам, оставляя позади даже моторные лодки. Сейчас мы движемся со скоростью близкой к максимальной. Это тридцать три узла. Говоря сухопутным языком, 61 километр в час. На такой максимальной скорости запаса хода у катера хватит на 300 километров. Зона ответственности лоевских пограничников - 148 километров. Именно такая протяженность единственной в стране водной границы. В таких условиях современный катер - главный козырь в борьбе с нарушителями и браконьерами. Взяв на борт наряд до десяти человек, боевое дежурство можно нести трое-четверо суток без захода на базу.Дмитрий Уклейко, пресс-секретарь Гомельской пограничной группы: Достаточно большая пассажировместимость, запас хода, рассчитанный более чем на 600 километров, позволят выполнять задачи на отдаленных участках границы, что повысит эффективность использования катеров по охране государственной границы Республики Беларусь.Этот катер - подарок могилевских судостроителей пограничникам к празднику. Он открыл серию Патруль. В случае, если судно себя оправдает, на речной части белорусско-украинской границы может появиться еще не один Патруль.
28.05.2013 21:10

Новый пограничный катер для охраны водных рубежей страны  вышел на первое боевое дежурство.


Новый пограничный катер для охраны водных рубежей страны вышел на первое боевое дежурство. Кстати, его главное достоинство - высокая проходимость.


Новинку оценил и Виталий Краснобаев. Скоростной и маневренный, ему нет пока аналогов в стране. Он и создавался специально для водной части белорусско-украинской границы. Отсюда и конструктивные особенности. Корпус из пластика, шумоизолирующий, позволяет двигаться по воде незаметно для нарушителей. В рубке ветровое стекло с обратным наклоном. Оно не дает бликов, и в ночное время собственный прожектор не мешает рулевому. Но главное достоинство катера - высокая проходимость.
Олег Выгляд, начальник отделения береговой охраны Гомельской пограничной группы: Стоит водометный двигатель, что позволяет нам на большой скорости проходить по мелководьям, преследуя нарушителей государственной границы Республики Беларусь.
При длине в девять и ширине в три метра катер весит три с половиной тонны. Габариты внушительные. Но двигатель почти в триста лошадей скорость развивает огромную по речным меркам, оставляя позади даже моторные лодки. Сейчас мы движемся со скоростью близкой к максимальной. Это тридцать три узла. Говоря сухопутным языком, 61 километр в час. На такой максимальной скорости запаса хода у катера хватит на 300 километров. Зона ответственности лоевских пограничников - 148 километров. Именно такая протяженность единственной в стране водной границы. В таких условиях современный катер - главный козырь в борьбе с нарушителями и браконьерами. Взяв на борт наряд до десяти человек, боевое дежурство можно нести трое-четверо суток без захода на базу.
Дмитрий Уклейко, пресс-секретарь Гомельской пограничной группы: Достаточно большая пассажировместимость, запас хода, рассчитанный более чем на 600 километров, позволят выполнять задачи на отдаленных участках границы, что повысит эффективность использования катеров по охране государственной границы Республики Беларусь.
Этот катер - подарок могилевских судостроителей пограничникам к празднику. Он открыл серию Патруль. В случае, если судно себя оправдает, на речной части белорусско-украинской границы может появиться еще не один Патруль.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =