Организации смогут строить арендное жилье для работников

Cтоличные предприятия и организации смогут строить арендное жилье для своих работников. В зависимости от финансовых возможностей компании можно построить целый дом либо несколько квартир. Об этом нам сегодня сообщили во время пресс-конференции в мэрии. Выделять земельные участки под такие дома будут во всех районах города независимо от того, в каком находится сама организация.Антонина Станкевич с подробностями.Решить квартирный вопрос для своих работников смогут сами работодатели. Организациям, которые пожелают построить арендные дома, сегодня дают зеленый свет. Причем строить можно как целые дома, так и несколько квартир на паях с другими предприятиями.Сейчас в столице примерно 4 тысячи арендных квартир. Желающих на каждую - от 100 до 400 человек. Такой ажиотажный спрос объясняется просто: они в 2-4 раза дешевле коммерческого жилья. Цена зависит от метража и отдаленности от центра города. Например, цена однокомнатной квартиры в Шабанах не превышает 600 тысяч белорусских рублей.Кстати, приоритет при строительстве жилья в городе отдается именно арендному. Примерно 10 процентов всех площадок выделят под дешевые госквартиры. В первую очередь в них заселят тех, кто дольше остальных стоит на очереди, а также молодых специалистов и творческих работников.Кроме того, в городе продолжается строительство домов для многодетных семей. Сейчас на очереди стоят более 4 тысяч тех, кто воспитывает троих и более детей. Половина из них сегодня улучшает жилищные условия.
05.11.2014 18:48

Cтоличные предприятия и организации смогут строить арендное жилье для своих работников.

Cтоличные предприятия и организации смогут строить арендное жилье для своих работников. В зависимости от финансовых возможностей компании можно построить целый дом либо несколько квартир. Об этом нам сегодня сообщили во время пресс-конференции в мэрии. Выделять земельные участки под такие дома будут во всех районах города независимо от того, в каком находится сама организация.

Антонина Станкевич с подробностями.

Решить квартирный вопрос для своих работников смогут сами работодатели. Организациям, которые пожелают построить арендные дома, сегодня дают зеленый свет. Причем строить можно как целые дома, так и несколько квартир на паях с другими предприятиями.

Сейчас в столице примерно 4 тысячи арендных квартир. Желающих на каждую - от 100 до 400 человек. Такой ажиотажный спрос объясняется просто: они в 2-4 раза дешевле коммерческого жилья. Цена зависит от метража и отдаленности от центра города. Например, цена однокомнатной квартиры в Шабанах не превышает 600 тысяч белорусских рублей.

Кстати, приоритет при строительстве жилья в городе отдается именно арендному. Примерно 10 процентов всех площадок выделят под дешевые госквартиры. В первую очередь в них заселят тех, кто дольше остальных стоит на очереди, а также молодых специалистов и творческих работников.

Кроме того, в городе продолжается строительство домов для многодетных семей. Сейчас на очереди стоят более 4 тысяч тех, кто воспитывает троих и более детей. Половина из них сегодня улучшает жилищные условия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =