Орден "За личное мужество" получил офицер, спасший солдата-срочника

Орден "За личное мужество" старший лейтенант Дмитрий Филиппович, который в марте нынешнего года прикрыл собой солдата-срочника при взрыве боевой гранаты в окопе,  получил заслуженный орден. Указ о награждении героя Глава государства подписал в июне. И вот накануне офицеру награду вручил Министр обороны Андрей Равков, и что очень символично - в Музее Великой Отечественной войны. Где все говорит о подвигах героев. Напомним, солдат-срочник во время плановых занятий по огневой подготовке уронил в окоп боевую гранату. Руководитель,   старший лейтенант Дмитрий Филиппович,  сумел буквально выбросить своего подчиненного за пределы окопа и закрыть его своим телом. На маневр у него было не более 4 секунд. Дмитрий Филиппович,  командир учебной мотострелковой роты 307-й гвардейской школы 72-го объединенного учебного центра: "Первые мысли были, что с солдатом. Жив? Какие у него повреждения? Я осмотрел военнослужащего, как только мы поднялись. Убедился, что все нормально. Военнослужащий со мной разговаривает, поэтому все хорошо". По словам Дмитрия, этот случай стал для него еще одним доказательством того, что он правильно выбрал профессию. К слову, боец, которого спас офицер, уже завершил обучение.
26.09.2019 07:06

Орден "За личное мужество" старший лейтенант Дмитрий Филиппович, который в марте нынешнего года прикрыл собой солдата-срочника при взрыве боевой гранаты в окопе,  получил заслуженный орден. Указ о награждении героя Глава государства подписал в июне. И вот накануне офицеру награду вручил Министр обороны Андрей Равков, и что очень символично - в Музее Великой Отечественной войны. Где все говорит о подвигах героев.

Напомним, солдат-срочник во время плановых занятий по огневой подготовке уронил в окоп боевую гранату. Руководитель,   старший лейтенант Дмитрий Филиппович,  сумел буквально выбросить своего подчиненного за пределы окопа и закрыть его своим телом. На маневр у него было не более 4 секунд.

Дмитрий Филиппович,  командир учебной мотострелковой роты 307-й гвардейской школы 72-го объединенного учебного центра: "Первые мысли были, что с солдатом. Жив? Какие у него повреждения? Я осмотрел военнослужащего, как только мы поднялись. Убедился, что все нормально. Военнослужащий со мной разговаривает, поэтому все хорошо".

По словам Дмитрия, этот случай стал для него еще одним доказательством того, что он правильно выбрал профессию. К слову, боец, которого спас офицер, уже завершил обучение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =