Орден нашел погибшего воина спустя 73 года

Спустя 73 года удостоверения к орденам Ленина и Красной Звезды переданы родным погибшего в годы Великой Отечественной войны капитана Ефима Мехова. Уроженец Витебской области, его не стало в 41-м. 70 лет родные героя ничего не знали о его боевом пути. Благодаря поисковой работе удалось установить место захоронения погибшего воина, а главное, отыскать заслуженные награды. Подробности у Ольги Масловской.Зинаида Ефимовна отца не помнит. Он погиб, когда ей не было и трех. Ефим Андреевич Мехов, уроженец Витебской области, кадровый офицер, командир батальона. Первый бой он принял 26 июня 41-го года. А через 180 дней войны его не стало. Капитан Мехов погиб при разгроме Елецко-Ливенской группировки противника.Зинаида Абушкевич, дочь Ефима Мехова: 17 лет отец считался без вести пропавшим. В 58-ом году узнали, что он погиб. Но где он похоронен, не знали.За помощью родные обратились в военный комиссариат. Героический человек, в бою личным примером вдохновлял солдат. Капитану Мехову посвящена отдельная страница в книге, рассказывающей о боевом пути Первого гвардейского стрелкового полка. Найти могилу такого человека в Витебском областном военкомате посчитали долгом. И совсем недавно ее нашли.Деревня Недоходовка Липецкой области. Здесь могила капитана Мехова. Но это был еще не конец. Правнук героя через Интернет нашел информацию о награждении Мехова. Оказывается, он был представлен к орденам Ленина и Красной Звезды. Но приказ исполнен не был. Спустя 73 года удостоверения к наградам переданы родным орденоносца.В военный комиссариат ежегодно поступают сотни обращений с просьбой помочь в поиске мест захоронения погибших родственников. В прошлом году в Витебской области установлено и увековечено почти три тысячи фамилий защитников Отечества.
25.03.2014 12:12

Спустя 73 года удостоверения к орденам Ленина и Красной Звезды переданы родным погибшего в годы Великой Отечественной войны капитана Ефима Мехова. Уроженец Витебской области, его не стало в 41-м. 70 лет родные героя ничего не знали о его боевом пути. Благодаря поисковой работе удалось установить место захоронения погибшего воина, а главное, отыскать заслуженные награды.

Спустя 73 года удостоверения к орденам Ленина и Красной Звезды переданы родным погибшего в годы Великой Отечественной войны капитана Ефима Мехова. Уроженец Витебской области, его не стало в 41-м. 70 лет родные героя ничего не знали о его боевом пути. Благодаря поисковой работе удалось установить место захоронения погибшего воина, а главное, отыскать заслуженные награды.

Подробности у Ольги Масловской.

Зинаида Ефимовна отца не помнит. Он погиб, когда ей не было и трех. Ефим Андреевич Мехов, уроженец Витебской области, кадровый офицер, командир батальона. Первый бой он принял 26 июня 41-го года. А через 180 дней войны его не стало. Капитан Мехов погиб при разгроме Елецко-Ливенской группировки противника.

Зинаида Абушкевич, дочь Ефима Мехова: 17 лет отец считался без вести пропавшим. В 58-ом году узнали, что он погиб. Но где он похоронен, не знали.

За помощью родные обратились в военный комиссариат. Героический человек, в бою личным примером вдохновлял солдат. Капитану Мехову посвящена отдельная страница в книге, рассказывающей о боевом пути Первого гвардейского стрелкового полка. Найти могилу такого человека в Витебском областном военкомате посчитали долгом. И совсем недавно ее нашли.

Деревня Недоходовка Липецкой области. Здесь могила капитана Мехова. Но это был еще не конец. Правнук героя через Интернет нашел информацию о награждении Мехова. Оказывается, он был представлен к орденам Ленина и Красной Звезды. Но приказ исполнен не был. Спустя 73 года удостоверения к наградам переданы родным орденоносца.

В военный комиссариат ежегодно поступают сотни обращений с просьбой помочь в поиске мест захоронения погибших родственников. В прошлом году в Витебской области установлено и увековечено почти три тысячи фамилий защитников Отечества.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =