Опыт отопления в домах в Эстонии изучили наши корреспонденты

За последние годы, по подсчетам экономистов, цена на тепло, в зависимости от способов обогрева, увеличилась в этой стране на 25-40%, в то время, как реальные доходы жителей Балтийского государства последние пять лет практически не растут. Впрочем, если с повышением цен на тепло и электричество бороться сложно, то вполне достижимая цель - снизить теплопотери.И вот как это делают - в репортаже Андрея Лаптенка.Эстония - одна из немногих стран региона, которая полностью обеспечивает себя энергией, благодаря активному возведению здесь еще в советские годы целого комплекса мощных теплоэлектростанций под Таллинном и Нарвой. Эти ТЭЦ дают примерно 80% всей энергии и около 90% всего тепла, которое поступает в эстонские дома.Когда отопительное хозяйство бывшей госсобственности стало частным, для жителей Эстонии наступили новые времена: цена на отопление только росла. Уходящее тепло напрямую бьет по кошельку получающих отопление. Не удивительно, что при первой возможности, чаще всего в кредит, квартирные товарищества Эстонии стараются обновить инфраструктуру домов.Девятиэтажный дом из силикатного кирпича, построенный в 1970 году - крупнейший реновированный многоквартирный дом в Таллине. В ходе работы утеплили фасад, крышу, заменили окна. Но, пожалуй, главное достижение - система отопления, фактически преобразующая в тепло воздух улицы. Весь процесс можно отслеживать в реальном времени через Интернет, и оттуда же оперативно управлять теплом дома.В проект обновления вложено 2 млн евро. 35% затрат компенсировало государство. Это часть госпрограммы и проекта ЕС. Неиспользованные Эстонией квоты на СО2 выкупил Люксембург, поставив, правда, одно условие.Электроэнергия Люксембурга и Эстонии в списке самой недорогой в ЕС. Стоимость электричества за 100 киловатт-час там соответственно 14 и 16 евро. Дешевле в Финляндии - не дотягивает до 13 евро. Беларусь на этом фоне выделяется. За такой же объем энергии в среднем 4 евро, впрочем, энергоэффективность, при любых тарифах - условие глобального развития.Пока же стать хоть каким-то утешением для эстонцев, которые платят высокую квартплату, может то, что новые технологии появляются так же быстро, как и растут цены на коммунальные услуги. Кроме замены техсистем, новой практикой сбережения электроэнергии для Таллинна стали даже солнечные батареи на крышах многоквартирных домов.
04.11.2013 19:57

За последние годы, по подсчетам экономистов, цена на тепло, в зависимости от способов обогрева, увеличилась в этой стране на 25-40%, в то время, как реальные доходы жителей Балтийского государства последние пять лет практически не растут.

За последние годы, по подсчетам экономистов, цена на тепло, в зависимости от способов обогрева, увеличилась в этой стране на 25-40%, в то время, как реальные доходы жителей Балтийского государства последние пять лет практически не растут. Впрочем, если с повышением цен на тепло и электричество бороться сложно, то вполне достижимая цель - снизить теплопотери.

И вот как это делают - в репортаже Андрея Лаптенка.

Эстония - одна из немногих стран региона, которая полностью обеспечивает себя энергией, благодаря активному возведению здесь еще в советские годы целого комплекса мощных теплоэлектростанций под Таллинном и Нарвой. Эти ТЭЦ дают примерно 80% всей энергии и около 90% всего тепла, которое поступает в эстонские дома.

Когда отопительное хозяйство бывшей госсобственности стало частным, для жителей Эстонии наступили новые времена: цена на отопление только росла. Уходящее тепло напрямую бьет по кошельку получающих отопление. Не удивительно, что при первой возможности, чаще всего в кредит, квартирные товарищества Эстонии стараются обновить инфраструктуру домов.

Девятиэтажный дом из силикатного кирпича, построенный в 1970 году - крупнейший реновированный многоквартирный дом в Таллине. В ходе работы утеплили фасад, крышу, заменили окна. Но, пожалуй, главное достижение - система отопления, фактически преобразующая в тепло воздух улицы. Весь процесс можно отслеживать в реальном времени через Интернет, и оттуда же оперативно управлять теплом дома.
В проект обновления вложено 2 млн евро. 35% затрат компенсировало государство. Это часть госпрограммы и проекта ЕС. Неиспользованные Эстонией квоты на СО2 выкупил Люксембург, поставив, правда, одно условие.

Электроэнергия Люксембурга и Эстонии в списке самой недорогой в ЕС. Стоимость электричества за 100 киловатт-час там соответственно 14 и 16 евро. Дешевле в Финляндии - не дотягивает до 13 евро. Беларусь на этом фоне выделяется. За такой же объем энергии в среднем 4 евро, впрочем, энергоэффективность, при любых тарифах - условие глобального развития.

Пока же стать хоть каким-то утешением для эстонцев, которые платят высокую квартплату, может то, что новые технологии появляются так же быстро, как и растут цены на коммунальные услуги. Кроме замены техсистем, новой практикой сбережения электроэнергии для Таллинна стали даже солнечные батареи на крышах многоквартирных домов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =