Опыт Беларуси может помочь в развитии систем здравоохранения других стран

Такое мнение сегодня высказал помощник генерального директора по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения Олег Честнов во время посещения научно-практического центра "Кардиология". В частности, специалист высоко оценил белорусский канцер-регистр. Это информационный ресурс, который содержит данные о новых и ранее известных случаях злокачественных опухолей. Более того, ВОЗ уже предлагает несколько совместных проектов. Их основная цель - изучение факторов риска возникновения неинфекционных болезней, а также последующая профилактика. Ведь, как отмечают эксперты ВОЗ, именно сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания - частая причина ранней смертности. Олег Честнов, помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным болезням и психическому здоровью: «Мы хотели бы посмотреть, как мы могли бы наладить работу с борьбой с табаком в Беларуси. Это не только вред для легких, как многие считают. Это, в первую очередь, причина смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Затеваем очень простые проекты, которые направлены, к примеру, на раннюю диагностику рака шейки матки». Гауден Галеа, директор отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального офиса Всемирной организации здравоохранения: «В этом году специалисты ВОЗ впервые намерены провести в Беларуси обследование под названием "Степс", чтобы выявить характерные факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Для проведения таких проектов планируется направить гранты со стороны Европейского cоюза и России, в частности, для ранней диагностики рака». Кроме того, специалисты ВОЗ отметили успехи нашей страны по показателям материнской и детской смертности. Помимо кардиологического центра, представители ВОЗ посетили сегодня и РНПЦ онкологии. Визит специалистов в Беларусь завершится завтра.
16.03.2016 21:16

Такое мнение сегодня высказал помощник генерального директора по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения Олег Честнов во время посещения научно-практического центра "Кардиология". В частности, специалист высоко оценил белорусский канцер-регистр. Это информационный ресурс, который содержит данные о новых и ранее известных случаях злокачественных опухолей. Более того, ВОЗ уже предлагает несколько совместных проектов. Их основная цель - изучение факторов риска возникновения неинфекционных болезней, а также последующая профилактика. Ведь, как отмечают эксперты ВОЗ, именно сердечно-сосудистые, онкологические и эндокринные заболевания - частая причина ранней смертности.

Олег Честнов, помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным болезням и психическому здоровью: «Мы хотели бы посмотреть, как мы могли бы наладить работу с борьбой с табаком в Беларуси. Это не только вред для легких, как многие считают. Это, в первую очередь, причина смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Затеваем очень простые проекты, которые направлены, к примеру, на раннюю диагностику рака шейки матки».

Гауден Галеа, директор отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального офиса Всемирной организации здравоохранения: «В этом году специалисты ВОЗ впервые намерены провести в Беларуси обследование под названием "Степс", чтобы выявить характерные факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Для проведения таких проектов планируется направить гранты со стороны Европейского cоюза и России, в частности, для ранней диагностики рака».

Кроме того, специалисты ВОЗ отметили успехи нашей страны по показателям материнской и детской смертности. Помимо кардиологического центра, представители ВОЗ посетили сегодня и РНПЦ онкологии. Визит специалистов в Беларусь завершится завтра.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =