Определить опьянение человека теперь можно всего за минуту

На днях белорусские ученые представили новейшую разработку. Это экспресс-тест на наркотики. Определить опьянение человека теперь можно всего за минуту. Для анализа не нужны специальные условия.Как работает разработка молодых специалистов, расскажет Алексей Родионов. Результат теста, уверяют ученые, стопроцентный. Экспресс-анализ, позволяющий всего за минуту определить, принимал ли человек наркотические вещества, специалисты биологической лаборатории ведущего университета нашей страны разработали всего за два года.Станислав Ризевский, заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии биологического факультета БГУ: "Данная разработка - экспресс-тест на определение наркотических соединений - была создана совместно с сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь".Максимально быстро, точно и просто - вот, пожалуй, главные принципы, которым следовали сотрудники лаборатории при разработке инновационного теста. Один из главных плюсов метода - возможность обнаружить в организме в том числе и остатки психотропа. Тест сработает, уверяют ученые, даже если с момента употребления наркотиков прошло уже несколько недель.Максим Капустин, ведущий научный сотрудник лаборатории прикладных проблем биохимии биологического факультета БГУ: "Тесты представляют собой герметически фольгированную упаковку, в которой находится тест- полоска. Тест-полоска - это кусочек хромотографического материала с нанесенным реагентом". Принцип работы тоже прост. Для проверки нужен только образец биоматериала подозреваемого, и уже через несколько секунд вердикт. В этой лаборатории Института биохимии белорусские ученые создали не только экспресс-тест на наркотики. Например, совсем недавно список изобретений пополнился анализом на наличие взрывчатых веществ и возможностью определить натуральность спиртных напитков. В общей сложности несколько десятков научных проектов.Аналогичные белорусским экспресс-тесты уже используют в США, Германии, Франции и России. Причем, работают с такими тестами даже в школах и университетах. Инициатива пойти по этому примеру и при необходимости тестировать белорусских школьников и студентов тоже есть. Но пока она на стадии обсуждения.
23.10.2014 09:23

Один из главных плюсов метода - возможность обнаружить в организме в том числе и остатки психотропа. Тест сработает, уверяют ученые, даже если с момента употребления наркотиков прошло уже несколько недель.


На днях белорусские ученые представили новейшую разработку. Это экспресс-тест на наркотики. Определить опьянение человека теперь можно всего за минуту. Для анализа не нужны специальные условия.


Как работает разработка молодых специалистов, расскажет Алексей Родионов.


Результат теста, уверяют ученые, стопроцентный. Экспресс-анализ, позволяющий всего за минуту определить, принимал ли человек наркотические вещества, специалисты биологической лаборатории ведущего университета нашей страны разработали всего за два года.


Станислав Ризевский, заведующий лабораторией прикладных проблем биохимии биологического факультета БГУ: "Данная разработка - экспресс-тест на определение наркотических соединений - была создана совместно с сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД Республики Беларусь".


Максимально быстро, точно и просто - вот, пожалуй, главные принципы, которым следовали сотрудники лаборатории при разработке инновационного теста. Один из главных плюсов метода - возможность обнаружить в организме в том числе и остатки психотропа. Тест сработает, уверяют ученые, даже если с момента употребления наркотиков прошло уже несколько недель.


Максим Капустин, ведущий научный сотрудник лаборатории прикладных проблем биохимии биологического факультета БГУ: "Тесты представляют собой герметически фольгированную упаковку, в которой находится тест- полоска. Тест-полоска - это кусочек хромотографического материала с нанесенным реагентом".


Принцип работы тоже прост. Для проверки нужен только образец биоматериала подозреваемого, и уже через несколько секунд вердикт.


В этой лаборатории Института биохимии белорусские ученые создали не только экспресс-тест на наркотики. Например, совсем недавно список изобретений пополнился анализом на наличие взрывчатых веществ и возможностью определить натуральность спиртных напитков. В общей сложности несколько десятков научных проектов.


Аналогичные белорусским экспресс-тесты уже используют в США, Германии, Франции и России. Причем, работают с такими тестами даже в школах и университетах. Инициатива пойти по этому примеру и при необходимости тестировать белорусских школьников и студентов тоже есть. Но пока она на стадии обсуждения.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =