Оплатки - символ примирения и любви для католиков

Важный атрибут Рождества - оплатки. Такой хлебец - символ примирения и любви для католиков - святыня. Его готовят исключительно в монастырях. В Беларуси эти рождественские угощения выпекают в Браславе, Барановичах и Новогрудке. Наталья Бордиловская о секретах праздничной выпечки. Семь килограммов муки отечественного производства высшего сорта. Десять литров воды. Такой замес для пятисот пресных оплаток. К Рождеству же новогрудские монахини пекут их более ста тысяч. Сестры-назаретанки обеспечивают праздничными символами всю Гродненскую диоцезию, Минско-Могилевскую и много других белорусских костелов. Все с молитвой. Сам процесс приготовления занимает не более часа. Хозяюшки новогрудского монастыря нам показали: готовое тесто надо вылить на сковороду, сильно придавить на несколько минут. Оно получится рельефным, с рождественскими рисунками. Впрочем, здесь, на кухне, пять вафельниц, и в каждой с десяток неповторимых иллюстраций вифлеемских событий. Вот поджаренную вафлю кладут в специальный шкаф - она должна наполниться влагой, чтобы не быть хрупкой. Полчаса - и размякшие пластины кладут под пресс. А после время формирования. Вот это приспособление называют гильотиной. Оно необходимо для нарезки хлебных листов. Берем один, кладем на поверхность, нажимаем - и получается ровный край. И так по всем сторонам, чтобы оплатка была ровной. Ровные оплатки упаковывают и отправляют к адресату. А остатки праздничного хлеба отдают птицам. Рождество - для монахинь горячая пора. Работа в аблаткарне ручная. Но проще, чем у наших предшественниц, рассказывают сестры и показывают нам монастырский музей: здесь вещи бывших монахинь, тех самых одиннадцати, что в годы Великой Отечественной погибли от рук оккупантов. На одной из музейных витрин кухонная посуда тех героических назаретанок. Вот таким прибором делали облатки в начале ХХ века. Уже сегодня вечером оплатками из Новогрудка будут делиться тысячи католиков в сотнях белорусских семей. В тонком нежном хлебе великая сила и духовный смысл. Несколько часов - и в Фарном костеле Новогрудка верующие и священники соберутся, чтобы вместе встретить Вифелеемскую звезду и поприветствовать новорожденного Спасителя. Рождество Христово в стенах этого храма отмечают более шести столетий.
24.12.2018 15:09

Важный атрибут Рождества - оплатки. Такой хлебец - символ примирения и любви для католиков - святыня. Его готовят исключительно в монастырях. В Беларуси эти рождественские угощения выпекают в Браславе, Барановичах и Новогрудке.

Наталья Бордиловская о секретах праздничной выпечки.

Семь килограммов муки отечественного производства высшего сорта. Десять литров воды. Такой замес для пятисот пресных оплаток. К Рождеству же новогрудские монахини пекут их более ста тысяч. Сестры-назаретанки обеспечивают праздничными символами всю Гродненскую диоцезию, Минско-Могилевскую и много других белорусских костелов.

Все с молитвой. Сам процесс приготовления занимает не более часа. Хозяюшки новогрудского монастыря нам показали: готовое тесто надо вылить на сковороду, сильно придавить на несколько минут. Оно получится рельефным, с рождественскими рисунками. Впрочем, здесь, на кухне, пять вафельниц, и в каждой с десяток неповторимых иллюстраций вифлеемских событий. Вот поджаренную вафлю кладут в специальный шкаф - она должна наполниться влагой, чтобы не быть хрупкой.

Полчаса - и размякшие пластины кладут под пресс. А после время формирования. Вот это приспособление называют гильотиной. Оно необходимо для нарезки хлебных листов. Берем один, кладем на поверхность, нажимаем - и получается ровный край. И так по всем сторонам, чтобы оплатка была ровной.

Ровные оплатки упаковывают и отправляют к адресату. А остатки праздничного хлеба отдают птицам. Рождество - для монахинь горячая пора. Работа в аблаткарне ручная. Но проще, чем у наших предшественниц, рассказывают сестры и показывают нам монастырский музей: здесь вещи бывших монахинь, тех самых одиннадцати, что в годы Великой Отечественной погибли от рук оккупантов. На одной из музейных витрин кухонная посуда тех героических назаретанок. Вот таким прибором делали облатки в начале ХХ века.

Уже сегодня вечером оплатками из Новогрудка будут делиться тысячи католиков в сотнях белорусских семей. В тонком нежном хлебе великая сила и духовный смысл.

Несколько часов - и в Фарном костеле Новогрудка верующие и священники соберутся, чтобы вместе встретить Вифелеемскую звезду и поприветствовать новорожденного Спасителя. Рождество Христово в стенах этого храма отмечают более шести столетий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =