Операция "Багратион" - одна из самых крупномасштабных наступательных операций в истории Великой Отечественной войны. Благодаря ей столица Беларуси была полностью освобождена от немецких захватчиков. И сегодня, в День Независимости Республики Беларусь, в мемориальном комплексе, посвященном этой битве, открылся новый музей. Он стал первым и единственным в мире, где собраны экспонаты самой успешной наступательной операции 20-го века. Алексей Немов - подробнее. О ней сняты фильмы, написаны книги, ее до сих пор изучают военные стратеги всего мира. Операция "Багратион" стала одной из крупнейших военных операций в истории человечества. В годы войны на этом месте были непроходимые болота. Но советские войска смогли нанести отсюда неожиданный и сокрушающий удар. Семиметровый барельеф, в центре которого - Рокоссовский, Батов и Жуков. Рядом – советские солдаты, моряки и партизаны. Вместе они сделали невозможное – прошли через болота, смогли переправить на другой берег танки и артиллерию. Провести солдат по эти болотам помогли вот такие лыжи из лозы, в народе их называют мокроступы. Ноги солдат в них в трясине не тонут. Сейчас на этом месте целый мемориальный комплекс. Кроме памятного знака, появилась часовня, окопы, военная техника. А в блиндаже разместился музей. Все его экспонаты связаны с операцией "Багратион". Фотографии, макеты оружия, архивные документы. Это – единственный музей в мире, который посвящен самой успешной наступательной операции 20-го века. 24 залпа из 324 орудий. 3 июля 1944 года салютовала Москва. Этот день стал судьбоносным. В результате операции "Багратион" столица Беларуси была полностью освобождена от оккупантов. А 52 соединения и части Красной армии получили наименование "Минские".
03.07.2015 21:21

Операция "Багратион" - одна из самых крупномасштабных наступательных операций в истории Великой Отечественной войны. Благодаря ей столица Беларуси была полностью освобождена от немецких захватчиков. И сегодня, в День Независимости Республики Беларусь, в мемориальном комплексе, посвященном этой битве, открылся новый музей. Он стал первым и единственным в мире, где собраны экспонаты самой успешной наступательной операции 20-го века. Алексей Немов - подробнее.

О ней сняты фильмы, написаны книги, ее до сих пор изучают военные стратеги всего мира. Операция "Багратион" стала одной из крупнейших военных операций в истории человечества. В годы войны на этом месте были непроходимые болота. Но советские войска смогли нанести отсюда неожиданный и сокрушающий удар.

Семиметровый барельеф, в центре которого - Рокоссовский, Батов и Жуков. Рядом – советские солдаты, моряки и партизаны. Вместе они сделали невозможное – прошли через болота, смогли переправить на другой берег танки и артиллерию.

Провести солдат по эти болотам помогли вот такие лыжи из лозы, в народе их называют мокроступы. Ноги солдат в них в трясине не тонут.

Сейчас на этом месте целый мемориальный комплекс. Кроме памятного знака, появилась часовня, окопы, военная техника. А в блиндаже разместился музей. Все его экспонаты связаны с операцией "Багратион". Фотографии, макеты оружия, архивные документы. Это – единственный музей в мире, который посвящен самой успешной наступательной операции 20-го века.

24 залпа из 324 орудий. 3 июля 1944 года салютовала Москва. Этот день стал судьбоносным. В результате операции "Багратион" столица Беларуси была полностью освобождена от оккупантов. А 52 соединения и части Красной армии получили наименование "Минские".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =