В Рогачевском районе Гомельской области снова звучало эхо войны. Семьдесят лет назад в тех местах больше года стояла линия фронта. Почти каждая посевная и уборочная приносят местным жителям урожай мин и снарядов. В этом году саперы уже обезвредили больше восьмидесяти боеприпасов. Их тротиловый эквивалент - около сорока килограммов.Виталий Краснобаев с подробностями. Эту утреннюю пробежку на свежем воздухе Виктор Городецкий забудет не скоро. Когда делал свой привычный круг по опушке леса, совершенно случайно взгляд зацепился за что-то необычное. Присмотревшись, понял: на краю свежевспаханного поля лежит артиллерийский снаряд.Саперы приехали оперативно. Рядом с этим снарядом нашли еще один. Потом еще. Армейский миноискатель показал, что и это - далеко не все находки.В Рогачевском районе такие отголоски времен Великой Отечественной не редкость. То, что в здешних лесах и на полях можно легко наткнуться на мину или снаряд, известно всем местным жителям.От этой березы до дороги метров пять, не больше. И вот прямо под деревом - мина. Пролежала здесь семьдесят лет.Тогда здесь проходила линия фронта. Противостояние армий длилось целый год. Поэтому в окрестностях столько опасных находок. Проявляются они обычно во время полевых работ.Восемьдесят снарядов, мин и гранат. Вот эти проржавевшие немецкие противотанковые мины простояли на боевом взводе все 70 лет и прямо на поле. Весь этот арсенал обнаружили местные жители и саперы только за время начала полевых работ. Тротиловый эквивалент обнаруженных боеприпасов - около сорока килограммов.Чтобы уничтожить весь этот найденный арсенал, саперам пришлось провести несколько подрывов.
03.04.2014 21:30

В Рогачевском районе Гомельской области снова звучало эхо войны.


В Рогачевском районе Гомельской области снова звучало эхо войны. Семьдесят лет назад в тех местах больше года стояла линия фронта. Почти каждая посевная и уборочная приносят местным жителям урожай мин и снарядов. В этом году саперы уже обезвредили больше восьмидесяти боеприпасов. Их тротиловый эквивалент - около сорока килограммов.


Виталий Краснобаев с подробностями. Эту утреннюю пробежку на свежем воздухе Виктор Городецкий забудет не скоро. Когда делал свой привычный круг по опушке леса, совершенно случайно взгляд зацепился за что-то необычное. Присмотревшись, понял: на краю свежевспаханного поля лежит артиллерийский снаряд.


Саперы приехали оперативно. Рядом с этим снарядом нашли еще один. Потом еще. Армейский миноискатель показал, что и это - далеко не все находки.


В Рогачевском районе такие отголоски времен Великой Отечественной не редкость. То, что в здешних лесах и на полях можно легко наткнуться на мину или снаряд, известно всем местным жителям.


От этой березы до дороги метров пять, не больше. И вот прямо под деревом - мина. Пролежала здесь семьдесят лет.


Тогда здесь проходила линия фронта. Противостояние армий длилось целый год. Поэтому в окрестностях столько опасных находок. Проявляются они обычно во время полевых работ.


Восемьдесят снарядов, мин и гранат. Вот эти проржавевшие немецкие противотанковые мины простояли на боевом взводе все 70 лет и прямо на поле. Весь этот арсенал обнаружили местные жители и саперы только за время начала полевых работ. Тротиловый эквивалент обнаруженных боеприпасов - около сорока килограммов.


Чтобы уничтожить весь этот найденный арсенал, саперам пришлось провести несколько подрывов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =