Она освобождала Минск от захватчиков и закончила войну под Пруссией

Те победные дни Валентина Чудаева, командир зенитного комплекса, и сегодня, через 70 лет, помнит отлично. На войну женщина отправилась с последнего урока в 17 лет. А сегодня встречает свою 90-ю весну. О таком в военные времена она даже и не мечтала. Наталья Кезик - подробнее. Свой китель надевает только для гостей. Сегодня подсчитала - медалей на нем 16. На войне 18-летняя Валентина Чудаева возглавляла зенитный расчет гвардейского артиллерийского полка. Стала примером мужества и непоколебимости в первую очередь для своих родных - дочери, внуков и правнуков. Ее доброты и сострадания хватает и сегодня - в 90 Валентина Чудаева чрезвычайно гостеприимна. На войну они отправились всем классом после последнего урока. Но вернуться посчастливилось только шести одноклассникам. 19-летняя Валентина Чудаева едва не осталась без ног. Двадцатый день рождения планировала отметить в Германии, но Победу встретила под Польшей. Ветеран войны стала героем книги, спектакля на Таганке и целого фильма. Сейчас Валентина Чудаева старается держать себя в форме - следит за питанием, регулярно выходит на прогулки. Правда, раны военных времен слегка мешают ходьбе. Валентина Чудаева не считает своих лет и никогда не жалуется на здоровье. Без нее не обходится ни одно городское мероприятие, время от времени устраивает встречи-воспоминания со школьниками и студентами. Живые свидетели тех жутких событий рассказывают о войне более красноречиво, чем любой учебник. Не потеряла и чувство юмора, ее гостям никогда не приходится грустить. И эта жажда к жизни вдохновляет ветерана войны встретить еще не одну весну.
07.03.2015 15:23

Те победные дни Валентина Чудаева, командир зенитного комплекса, и сегодня, через 70 лет, помнит отлично. На войну женщина отправилась с последнего урока в 17 лет. А сегодня встречает свою 90-ю весну. О таком в военные времена она даже и не мечтала. Наталья Кезик - подробнее.

Свой китель надевает только для гостей. Сегодня подсчитала - медалей на нем 16. На войне 18-летняя Валентина Чудаева возглавляла зенитный расчет гвардейского артиллерийского полка. Стала примером мужества и непоколебимости в первую очередь для своих родных - дочери, внуков и правнуков. Ее доброты и сострадания хватает и сегодня - в 90 Валентина Чудаева чрезвычайно гостеприимна.

На войну они отправились всем классом после последнего урока. Но вернуться посчастливилось только шести одноклассникам. 19-летняя Валентина Чудаева едва не осталась без ног. Двадцатый день рождения планировала отметить в Германии, но Победу встретила под Польшей. Ветеран войны стала героем книги, спектакля на Таганке и целого фильма. Сейчас Валентина Чудаева старается держать себя в форме - следит за питанием, регулярно выходит на прогулки. Правда, раны военных времен слегка мешают ходьбе.

Валентина Чудаева не считает своих лет и никогда не жалуется на здоровье. Без нее не обходится ни одно городское мероприятие, время от времени устраивает встречи-воспоминания со школьниками и студентами. Живые свидетели тех жутких событий рассказывают о войне более красноречиво, чем любой учебник. Не потеряла и чувство юмора, ее гостям никогда не приходится грустить. И эта жажда к жизни вдохновляет ветерана войны встретить еще не одну весну.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =