Около двух десятков видов экзотических птиц прописались во дворе жителя Бреста

Сине-желтые ара, какаду, священные майны и австралийские голуби. Около двух десятков видов экзотических птиц прописались во дворе жителя Бреста. Птичник Бориса Шокало напоминает тропический уголок. И это всего на семи сотках земли. С крылатыми мигрантами познакомилась Виктория Потоня.Чтобы накормить своих питомцев, Борис Шокало ежедневно поднимается в четыре утра. В рационе птиц - орехи, фрукты, каши, пророщенные семена и специальный корм с витаминами. Трехразовое питание как минимум. Обязательны чистка вольеров, дезинфекция. Содержание такого птичника - удовольствие не из дешевых, колоссальный труд и большая ответственность. В вольерах соседствуют австралийские хохлатые голуби, африканские белолицие совы-сплюшки, священные майны, попугаи разных видов и размеров.Жизнью пернатых Борис интересуется с детства. Вместе с братом Сергеем, который живет в Несвиже, они создали уникальную для страны коллекцию экзотических птиц. Братья Шокало стали первыми орнитологами в Советском Союзе, которым удалось получить потомство от кубинского амазона.На случай похолодания для пернатых есть обогреваемые домики. Некоторые экзоты за годы жизни в наших широтах адаптировались и не просто переносят температуру до минус 25, но даже гнездятся зимой.Какой же птичий двор без курятника? Но здесь даже эти домашние пернатые - экзотика. Например, этот мигрант из Южной Америки - араукан - не имеет хвоста, но зато возле шеи такие своеобразные бакенбарды. Это единственные птицы в мире, которые несут бесхолестирированные яйца.
13.07.2014 15:17

Сине-желтые ара, какаду, священные майны и австралийские голуби.

Сине-желтые ара, какаду, священные майны и австралийские голуби. Около двух десятков видов экзотических птиц прописались во дворе жителя Бреста. Птичник Бориса Шокало напоминает тропический уголок. И это всего на семи сотках земли. С крылатыми мигрантами познакомилась Виктория Потоня.

Чтобы накормить своих питомцев, Борис Шокало ежедневно поднимается в четыре утра. В рационе птиц - орехи, фрукты, каши, пророщенные семена и специальный корм с витаминами. Трехразовое питание как минимум. Обязательны чистка вольеров, дезинфекция. Содержание такого птичника - удовольствие не из дешевых, колоссальный труд и большая ответственность. В вольерах соседствуют австралийские хохлатые голуби, африканские белолицие совы-сплюшки, священные майны, попугаи разных видов и размеров.
Жизнью пернатых Борис интересуется с детства. Вместе с братом Сергеем, который живет в Несвиже, они создали уникальную для страны коллекцию экзотических птиц. Братья Шокало стали первыми орнитологами в Советском Союзе, которым удалось получить потомство от кубинского амазона.
На случай похолодания для пернатых есть обогреваемые домики. Некоторые экзоты за годы жизни в наших широтах адаптировались и не просто переносят температуру до минус 25, но даже гнездятся зимой.
Какой же птичий двор без курятника? Но здесь даже эти домашние пернатые - экзотика. Например, этот мигрант из Южной Америки - араукан - не имеет хвоста, но зато возле шеи такие своеобразные бакенбарды. Это единственные птицы в мире, которые несут бесхолестирированные яйца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =