Около 300 нарушений выявили инспекторы природоохраны в ходе санитарной вырубки леса

Зафиксированы случаи, когда его превращают буквально в хлам. То есть - вроде избавляются от деревьев, пораженных короедом, а по факту жук все равно продолжает уничтожать лес. В абсурдной ситуации разбирался Александр Камович.  Территория Минского лесхоза. Буквально 20 километров от столицы. Участок Кайковского лесничества завален ветками, обрезками стволов, пнями. Все это заготовитель должен был убрать еще год назад после рубки. Но, как говорят в инспекции, практика показывает, что в этом мало заинтересованы лесопользователи. Из-за такой бесхозяйственности вышла парадоксальная ситуация. В оставленных лесозаготовителем стволах и ветках развивается короед. Другими словами, санитарная рубка, которая была направлена против короеда, привела к тому, что этот жук распространяется все больше и больше. Аналогичная ситуация в Раковском лесничестве. 2018 год, санитарная рубка, порубочные остатки по всему участку.  Эта проблема приобрела широкий размах в последние 2 года, как раз с разгулом короеда. А аналогичную картину можно увидеть практически в каждом районе страны. С начала года госинспекторы выявили около 300 подобных нарушений, по которым составлены административные протоколы.  Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Учитывая пожароопасную обстановку в нынешнем сезоне, к ответственности привлекали только тех, кто закончил рубки в прошлом году или в начале этого и имел возможность очистить лесосеку до наступления тепла. Впрочем, сжигание порубочных остатков - не единственный способ очистки, для этого можно использовать измельчители, которые превращают отходы в щепу".  Для борьбы с короедом за последние два года потребовалось вырубить гораздо больше древесины, чем было запланировано ранее. Следовательно, и сажать лес надо гораздо активней. Поэтому еще один важный аспект контроля Госинспекции - лесовосстановление. Впрочем, и здесь есть свои нарушения: самое частое - лес остается лишь на бумаге. Впрочем, инспекторы говорят: главная задача - не наказать, а выявить и предупредить. А зачастую на исправление ошибок природоохрана дает время, и таким шансом, к сожалению, пользуются не все. Чтобы лес не превращался в хлам, его ресурсами надо распоряжаться рационально на всех этапах лесопользования - от своевременной посадки до вырубки и уборки.
06.07.2019 21:21

Зафиксированы случаи, когда его превращают буквально в хлам. То есть - вроде избавляются от деревьев, пораженных короедом, а по факту жук все равно продолжает уничтожать лес. В абсурдной ситуации разбирался Александр Камович

Территория Минского лесхоза. Буквально 20 километров от столицы. Участок Кайковского лесничества завален ветками, обрезками стволов, пнями. Все это заготовитель должен был убрать еще год назад после рубки. Но, как говорят в инспекции, практика показывает, что в этом мало заинтересованы лесопользователи.

Из-за такой бесхозяйственности вышла парадоксальная ситуация. В оставленных лесозаготовителем стволах и ветках развивается короед. Другими словами, санитарная рубка, которая была направлена против короеда, привела к тому, что этот жук распространяется все больше и больше.

Аналогичная ситуация в Раковском лесничестве. 2018 год, санитарная рубка, порубочные остатки по всему участку. 

Эта проблема приобрела широкий размах в последние 2 года, как раз с разгулом короеда. А аналогичную картину можно увидеть практически в каждом районе страны. С начала года госинспекторы выявили около 300 подобных нарушений, по которым составлены административные протоколы. 

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Учитывая пожароопасную обстановку в нынешнем сезоне, к ответственности привлекали только тех, кто закончил рубки в прошлом году или в начале этого и имел возможность очистить лесосеку до наступления тепла. Впрочем, сжигание порубочных остатков - не единственный способ очистки, для этого можно использовать измельчители, которые превращают отходы в щепу". 

Для борьбы с короедом за последние два года потребовалось вырубить гораздо больше древесины, чем было запланировано ранее. Следовательно, и сажать лес надо гораздо активней. Поэтому еще один важный аспект контроля Госинспекции - лесовосстановление. Впрочем, и здесь есть свои нарушения: самое частое - лес остается лишь на бумаге.

Впрочем, инспекторы говорят: главная задача - не наказать, а выявить и предупредить. А зачастую на исправление ошибок природоохрана дает время, и таким шансом, к сожалению, пользуются не все. Чтобы лес не превращался в хлам, его ресурсами надо распоряжаться рационально на всех этапах лесопользования - от своевременной посадки до вырубки и уборки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =