"Огнепальные" иконы Ветки презентуют в Национальном художественном музее

Реликвии Ветковской школы иконописи "запылали" в стенах Национального художественного. Премьерный проект - это итог 19-летнего исследования того, как мастера известного иконописного центра и старообрядцы "отзеркалили" пожары и катаклизмы. 40 работ оригинальны и минимально отреставрированы. "Огненные" лики Богоматери 17-го века, фрагменты росписи старой церкви, десятки резных киотов - все когда-то было частной собственностью и до сих пор фиксируется под грифом "Сделано в Ветке".  Официально экспозиция с памятниками музеев Ветки, Гомеля и Бреста откроется завтра. Ближайшие два месяца в афише художественного - кураторские часы и лекции по наследию крупного иконописного центра. Читайте также: Фестиваль "Вытокі. Крок да Алімпа" стартовал в Солигорске Традиционные транспортные средства белорусов
23.07.2021 09:18

Реликвии Ветковской школы иконописи "запылали" в стенах Национального художественного. Премьерный проект - это итог 19-летнего исследования того, как мастера известного иконописного центра и старообрядцы "отзеркалили" пожары и катаклизмы. 40 работ оригинальны и минимально отреставрированы. "Огненные" лики Богоматери 17-го века, фрагменты росписи старой церкви, десятки резных киотов - все когда-то было частной собственностью и до сих пор фиксируется под грифом "Сделано в Ветке". 

Официально экспозиция с памятниками музеев Ветки, Гомеля и Бреста откроется завтра. Ближайшие два месяца в афише художественного - кураторские часы и лекции по наследию крупного иконописного центра.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =