Одобрен проект Закона Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

И сегодня Совет Республики одобрил проект Закона Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Данный законопроект был внесен Президентом в парламент в конце апреля. Цель такого гуманного мероприятия со стороны государства - обеспечение социальной справедливости, прежде всего, для тех осужденных, кто своим исправлением доказал, что готов начать жизнь с чистого листа. Предварительно МВД рассчитывает освободить от наказания почти 2 тысячи 730 осужденных и на год сократить срок отбываемого наказания примерно пяти с половиной тысяч человек. На прошлой неделе депутаты единогласно приняли данный законопроект в первом чтении.По опыту прошлых лет под амнистию и в этом году попадают несовершеннолетние, беременные, а также люди пенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и чернобыльцы. Но, как подчеркнули в МВД, амнистии будут подлежать только те осужденные, которые не совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.
30.05.2014 21:25

И сегодня Совет Республики одобрил проект Закона Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Данный законопроект был внесен Президентом в парламент в конце апреля.


И сегодня Совет Республики одобрил проект Закона Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Данный законопроект был внесен Президентом в парламент в конце апреля. Цель такого гуманного мероприятия со стороны государства - обеспечение социальной справедливости, прежде всего, для тех осужденных, кто своим исправлением доказал, что готов начать жизнь с чистого листа. Предварительно МВД рассчитывает освободить от наказания почти 2 тысячи 730 осужденных и на год сократить срок отбываемого наказания примерно пяти с половиной тысяч человек. На прошлой неделе депутаты единогласно приняли данный законопроект в первом чтении.


По опыту прошлых лет под амнистию и в этом году попадают несовершеннолетние, беременные, а также люди пенсионного возраста, инвалиды, ветераны боевых действий и чернобыльцы. Но, как подчеркнули в МВД, амнистии будут подлежать только те осужденные, которые не совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =