Одни из последствий жаркой погоды - трагические сводки спасателей

Почти каждый день на реках и озерах гибнут люди, в том числе и дети. Одна из последних трагедий случилась сегодня. Воспитанник детского дома семейного типа утонул в водах Днепра. Почему многие забывают, что любая нелепая ситуация на воде может полностью изменить их здоровую жизнь, узнавал Владимир Королев. Палящий зной буквально заставляет белорусов отдыхать у воды. Оно и понятно - здесь и чувствуешь себя комфортнее, да и речная прохлада манит покупаться, но так ли безопасны водоемы страны?440 человек с начала этого года стали жертвами воды в Беларуси. Причем каждый восьмой утонул на минувшей неделе. И еще одна пугающая цифра - вода уже унесла жизни 30 детей. И это несмотря на то, что более ста подростков спасателям удалось спасти.Почти еженедельно в жаркую погоду на воде гибнут 40 человек. И если дети уходят под воду из-за невнимания родителей, то проблема взрослых - повышение градуса. 70% утопленников в последний раз заходили в воду в пьяном состоянии. Только вот друзья тревогу поднимают уже после.Особая опасность - лодки и небольшие катера. Ежедневно сотрудники инспекции по маломерным судам дежурят на крупнейших водоемах страны. Водный патруль советует не перегружать судно, а также не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.Михаил Чешун, начальник Государственной инспекции по маломерным судам Беларуси: В этом году по состоянию на 1 августа уже погибло 11 человек, 8 из них в нетрезвом состоянии. Это статистика по стране. На Заславском водохранилище гибели не было.Впрочем, есть ситуации, которые заканчиваются хеппи-эндом. В Добруше сотрудники МЧС спасли четверых рыбаков, которые перевернулись на моторной лодке. Лишь случай, а точнее случайный свидетель трагедии вовремя вызвал спасателей. И хоть бойцы МЧС готовы отвоевывать пострадавших из любого бедствия, в большинстве случаев спасение человека зависит от него самого.
11.08.2014 21:33

Почти каждый день на реках и озерах гибнут люди, в том числе и дети.


Почти каждый день на реках и озерах гибнут люди, в том числе и дети. Одна из последних трагедий случилась сегодня. Воспитанник детского дома семейного типа утонул в водах Днепра. Почему многие забывают, что любая нелепая ситуация на воде может полностью изменить их здоровую жизнь, узнавал Владимир Королев.



Палящий зной буквально заставляет белорусов отдыхать у воды. Оно и понятно - здесь и чувствуешь себя комфортнее, да и речная прохлада манит покупаться, но так ли безопасны водоемы страны?


440 человек с начала этого года стали жертвами воды в Беларуси. Причем каждый восьмой утонул на минувшей неделе. И еще одна пугающая цифра - вода уже унесла жизни 30 детей. И это несмотря на то, что более ста подростков спасателям удалось спасти.


Почти еженедельно в жаркую погоду на воде гибнут 40 человек. И если дети уходят под воду из-за невнимания родителей, то проблема взрослых - повышение градуса. 70% утопленников в последний раз заходили в воду в пьяном состоянии. Только вот друзья тревогу поднимают уже после.


Особая опасность - лодки и небольшие катера. Ежедневно сотрудники инспекции по маломерным судам дежурят на крупнейших водоемах страны. Водный патруль советует не перегружать судно, а также не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения.


Михаил Чешун, начальник Государственной инспекции по маломерным судам Беларуси: В этом году по состоянию на 1 августа уже погибло 11 человек, 8 из них в нетрезвом состоянии. Это статистика по стране. На Заславском водохранилище гибели не было.


Впрочем, есть ситуации, которые заканчиваются хеппи-эндом. В Добруше сотрудники МЧС спасли четверых рыбаков, которые перевернулись на моторной лодке. Лишь случай, а точнее случайный свидетель трагедии вовремя вызвал спасателей. И хоть бойцы МЧС готовы отвоевывать пострадавших из любого бедствия, в большинстве случаев спасение человека зависит от него самого.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =